Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Может ли руководитель заменять своего подчиненного и получать за это доплату

Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы оформляется совмещением и установлением доплаты в размере до 100% должностного оклада.

Правильно ли начислять доплату главному инженеру или другому главному специалисту/руководителю структурного подразделения при возложении на него обязанностей временно отсутствующего по причине болезни подчиненного?

Действительно, работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата (ст. 67 ТК).

Дополнительная работа может выполняться в виде исполнения обязанностей временно отсутствующего работника – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной продолжительности рабочего дня (рабочей смены) (п. 3 ч. 2 ст. 67 ТК).

Отметим, что в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Занятия» (ОКРБ 014-2017), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 24.07.2017 № 33, должности служащих «Главный инженер», «Главный специалист», а также руководители структурных подразделений относятся к категории «Руководители».

Справочно:  в соответствии с п. 6 Общих положений Единого квалификационного справочника...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений