$

2.1666 руб.

2.4432 руб.

Р (100)

3.2497 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Базовая величина

25.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

216.90 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Может ли отпуск начинаться в выходной

29.01.2019

Руководитель предприятия распорядился, чтобы кадровик предоставлял трудовые отпуска работникам с субботы (выходной), а не с понедельника.

Правомерно ли его распоряжение?

Продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях (ст. 151 ТК).

Законодательство о труде не содержит нормы, предписывающей какие-либо условия о начале либо окончании трудового отпуска. Как правило, начало трудового отпуска определяется с рабочего дня, а не с выходного, государственного празд­ника или праздничного дня. Окончание трудового отпуска зависит от его продолжительности и, соответственно, он может заканчиваться в любой день недели (рабочий, выходной).

В соответствии со ст. 136 ТК всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).

При 5-дневной рабочей неделе предоставляется два выходных...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях