Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
13.02.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МОТ: преобразующая повестка дня в области гендерного равенства

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Международная организация труда призывает к преобразующей и поддающейся измерению повестке дня в области гендерного равенства в интересах будущего сферы труда, говорится в докладе «Работать ради лучшего будущего».

Удручающе медленные темпы перемен за последние несколько 10-летий, несмотря на принятие юридических и институциональных мер, направленных на запрещение дискриминации и содействие равенству обращения и возможностей, подчёркивают структурные барьеры, которые ещё предстоит преодолеть, говорится в докладе.

Женщины по-прежнему выполняют 3/4 всей неоплачиваемой работы по уходу. Работа, выполняемая женщинами, часто рассматривается как «второстепенная» по отношению к работе мужчин, невзирая на значительное число домашних хозяйств во всём мире, которые возглавляют женщины.

Несмотря на то, что во многих странах женщин часто поощряют осваивать профессии, где доминируют мужчины, мужчин редко поощряют к участию в занятиях, традиционно «женских».

Подходы прошлых десятилетий не результативны.

Общество должно сосредоточиться на изменении ключевых правил игры.

1. Гендерное равенство начинается дома.

Рекомендуется принять политику, способствующую распределению обязанностей по уходу и дому между мужчинами и женщинами. Это включает в себя установление и расширение отпускных прав и пособий, которые поощряют обоих родителей поровну делить обязанности по уходу. Чтобы обеспечить сбалансированное разделение труда по уходу не только между мужчинами и женщинами, но и между государством и семьёй, необходимо будет увеличить инвестиции в государственные услуги по уходу. Во многих странах инвестиции в другие государственные услуги могут способствовать сокращению времени, посвящаемого неоплачиваемому труду.

2. Обеспечить подотчётность о прогрессе в области гендерного равенства.

Учёт неоплачиваемого труда по уходу может изменить представления о его стоимости и уточнить картину национального и глобального благосостояния.

Политика прозрачности в вопросах оплаты труда, включая обязательные требования к отчётности и меры по защите права работников на обмен информацией, может выявить всю глубину гендерных различий в оплате труда и способствовать исправлению ситуации.

3. Обновить средства действий по преодолению последствий дискриминации.

По мнению МОТ квотирование, целевые показатели и планы по обеспечению равенства остаются актуальными инструментами в борьбе с гендерным неравенством.

4. Укреплять голос, представительство и лидерство женщин.

Независимо от участия женщин в формальной или неформальной экономике, в государственных учреждениях, организациях работников и работодателей или кооперативных предприятиях, они должны быть активными участниками процесса принятия решений.

МОТ рекомендует правительствам, работодателям, организациям работников и работодателей активно поощрять и поддерживать расширение представительства женщин.

5. Доступ к финансированию и кредитованию.

Это может дать мощный толчок повышению предпринимательской активности женщин в сельской экономике. В то же время появляются свидетельства того, что новые бизнес-модели в цифровой экономике увековечивают гендерные разрывы. Доказано, что алгоритмы, используемые при подборе работы, продолжают питать гендерные стереотипы. Рекомендуется принять конкретные меры, которые обеспечат равенство возможностей и обращения с женщинами в будущих профессиях, создаваемых новыми технологиями.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений