Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Факты, комментарии
01.11.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мошенники пытались обмануть более 40% белорусских пенсионеров

Фото: freepik.com

Институт социологии Национальной академии наук провел в третьем квартале исследование, в котором приняли участие более 600 лиц пенсионного возраста — от 58 лет и старше. Многие из них сталкивались с мошенниками.

В опросе приняли участие жители всех областных городов и Минска, отдельных районных городов, а также сельских населенных пунктов. Погрешность выборки не превышает 4%. Таким образом, с учетом методологии исследование можно считать репрезентативным.

В ходе опроса почти 44% опрошенных пенсионеров заявили, что сталкивались со случаями мошенничества. К счастью, в 84% случаях лица пожилого возраста заявили, что не поддались на уговоры мошенников и поэтому не понесли ущерба.

А вот остальные 16% понесли потери в связи с тем, что были обмануты. Кстати, исследование свидетельствует, что пенсионеры, проживающие в городах, несколько чаще сталкиваются с недобросовестными лицами.

Более 78% респондентов заявили, что в случае столкновения с мошенниками обратятся в милицию, либо воспользуются помощью друзей или родственников (12%). Остальные респонденты либо затруднились ответить, либо сообщили, что в таких ситуациях не планируют ни к кому обращаться.

Кстати, информацию о предупреждении мошенничества пенсионеры чаще всего слышат по телевидению (об этом заявили более 78% опрошенных). Остальные респонденты видят её либо в Интернете, либо в печатных изданиях.

Приведенные выше цифры вытекают из того, какими источниками информации пользуются пенсионеры.

Почти 81% респондентов отметили, что основным источником информации для них выступает телевидение, около трети заявили, что больше всего информации к ним поступает из Интернета, порядка 21% указали прессу как ключевой источник для получения информации.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by