Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Банки и расчеты
01.12.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Монетные победы Нацбанка

Особенно хорошо удаются Нацбанку идеи с коллекционными (памятными) монетами. Это подтверждают многочисленные призовые места в различных номинациях. Так, участие в ежегодном конкурсе «Монетное созвездие», который, к слову, нумизматические круги считают самым престижным, принесло серебряную и бронзовую награды. А участников, нужно сказать, было немало: всего 41 из 26 стран.

На двенадцатый Международный конкурс «Монетное созвездие — 2018», проведенный в Москве в рамках девятой Международной конференции и выставки монет COINS-2018 участники представили 220 коллекционных монет. Получается, в среднем по 5 — 6 монет от участника.

В номинации «Серебряная монета года» второе место отдано монете Нацбанка «Шлях Скарыны. Прага» из серии «Шлях Скарыны».

В номинации «Сувенирная монета» третьего места удостоилась монета «Год сабакi» из серии «Кiтайскi каляндар».

Тем самым, есть с чем поздравить Нацбанк. Его коллекционные монеты, которые, к слову, являются законным платежным средством по номиналу на них указанному (но едва ли покупателю придет в голову рассчитаться монетой, стоимость которой в разы превышает ее номинал), неоднократно занимали призовые и высшие места в конкурсе «Монетное созвездие».

Дипломы такого конкурса свидетельствуют о высоком международном уровне памятных монет, которые выпускают эмиссионные центры.

Но Нацбанк не останавливается на достигнутом и уже с ноября выпустил в обращение новые коллекционные монеты «Зiмовыя вiды спорту. Фрыстайл» серии «Зiмовыя вiды спорту» в золоте, серебре и сплаве меди с никелем.

  • Золотая:  номинал 50 BYN, масса 7,78 г., проба 999, диаметр 25,00 мм., тираж 350 экземпляров.
  • Серебряная:  номинал 10 BYN, масса 16,81 г., проба 925, диаметр 37,00 мм., тираж 1 200 экземпляров.
  • Медно-никелевая: номинал 1 BYN, масса 19,50 г., диаметр 37,00 мм., тираж 2 000 экземпляров.

Все три вида монет круглые, с кантом на лицевой и оборатной сторонах, выступающем по окружности. На боковой поверхности монет — насечка.

На аверсе: сверху – рельефный отпечаток Государственного герба Беларуси, по кругу надписи: сверху – РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ; снизу – номинал: 50 РУБЛЁЎ (золотая монета), 20 РУБЛЁЎ (серебряная монета) и 1 РУБЕЛЬ (медно-никелевая монета), а также год чеканки (кроме того золотая и серебряная монеты имеют пробу сплава); по центру – отпечатано подобие снежинок (своеобразная геометрическая стилизация).

На реверсе: по кругу стилизованное (пиктографическое) очертание фристайлиста на лыжах на различных этапах прыжка; по центру трехстрочная надпись – ЗІМОВЫЯ ВІДЫ СПОРТУ, снизу по кругу – ФРЫСТАЙЛ.

Весь тираж монет отчеканен на предприятии АО «Монетный двор Польши» (находится в Варшаве). Золотые и серебряные монеты имеют качество «пруф», а медно-никелевые – «пруф-лайк».

Подробную информацию обо всех выпусках монет и ориентировочных отпускных ценах на них можно найти на сайте Нацбанка в разделе «Памятные монеты» (каталог и отпускные цены).

Розничной продажей монет занимается как сам Нацбанк в своем подразделении в Минске по ул. Толстого, 6, так и большинство коммерческих банков. Причем, информация о продаже монет размещается не только на интернет-сайтах банков, но и на бумажных носителях в подразделениях, оказывающих базовые услуги физлицам.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений