$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Молодой специалист на месте декретницы

03.03.2017

Ежемесячно подаем отчет вышестоящей организации о количестве вакантных должностей.

Является ли место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), вакантным? Можно ли на это место принять молодого специалиста по распределению?

Свободное рабочее место (вакансия) – это предусмотренная штатным расписанием должность (профессия), которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии) (ст. 1 Закона от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь»).

Соответственно, если с работником, занимающим должность или профессию, предусмотренную штатным расписанием, заключен трудовой договор (контракт), то данная штатная единица не является вакантной. Значит, в период нахождения основного работника в отпуске по уходу занимаемая им штатная единица не вакантна.

Кроме того, у работника согласно ч. 4 ст. 185 ТК...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях