Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
03.03.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Молодой специалист на месте декретницы

Ежемесячно подаем отчет вышестоящей организации о количестве вакантных должностей.

Является ли место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), вакантным? Можно ли на это место принять молодого специалиста по распределению?

Свободное рабочее место (вакансия) – это предусмотренная штатным расписанием должность (профессия), которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии) (ст. 1 Закона от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь»).

Соответственно, если с работником, занимающим должность или профессию, предусмотренную штатным расписанием, заключен трудовой договор (контракт), то данная штатная единица не является вакантной. Значит, в период нахождения основного работника в отпуске по уходу занимаемая им штатная единица не вакантна.

Кроме того, у работника согласно ч. 4 ст. 185 ТК есть право использовать отпуск по уходу полностью либо по частям любой продолжительности, т.е. в любое время прервать его и выйти на работу.

Выпускник – это лицо, получившее образование в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования (ст. 1 Кодекса об образовании, далее – Кодекс).

Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) (п. 5 ст. 83 Кодекса).

Распределение – процедура определения места работы выпускника, осуществляемая госучреждением образования или в случаях, установленных правительством, государственным органом в целях социальной защиты выпускников, удовлетворения потребностей отраслей экономики и социальной сферы в специалистах, рабочих, служащих (п. 1 ст. 83 Кодекса).

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению (1 или 2 года), установленные п. 3 ст. 83 Кодекса.

Сроки обязательной работы по распределению исчисляются с даты заключения трудового договора между выпускником и нанимателем.

Выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, при выдаче документа об образовании выдается свидетельство о направлении на работу (п. 7 ст. 83 Кодекса).

В соответствии с п. 27 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821, выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отработать указанный в нем срок обязательной работы.

Наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению выпускника и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу.

В рассматриваемом случае прием на работу молодого специалиста не исключен на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, с заключением срочного трудового договора (п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК). Но наниматель обязан обеспечить возможность отработки молодым специалистом обязательного срока по распределению в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией в течение 1 года (2 лет) с момента заключения срочного трудового договора.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by