Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
18.03.2023 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС разъяснило блогерам порядок уплаты налогов

Фото: freepik.com

Министерство по налогам и сборам опубликовало письмо от 14.03.2023 № 3-2-11/00806, в котором разъяснило порядок налогообложения доходов, полученных в течение 2022 г. физическими лицами – блогерами.

В МНС напомнили, что каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги, сборы (пошлины), по которым это лицо признается плательщиком (ст. 2 НК).

Обязанность платить налоги распространяется на всех физлиц, в том числе имеющих собственные блоги (веб-сайты) на различных интернет-платформах (Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и др.) и получающих доходы от размещения рекламы в этих блогах, от продажи через блог своих услуг (например, продажи платных курсов, уроков, тренингов, вебинаров), от монетизации блога, в результате дарения, в виде пожертвований (донатов) и т.д.

Порядок обложения подоходным налогом доходов физлиц определен главой 18 НК.

Для физлиц – налоговых резидентов Беларуси, объектом обложения подоходным налогом являются доходы, полученные ими от источников в стране и (или) от источников за пределами Беларуси (подп. 1.1 п. 1 ст. 196 НК).

При получении блогером – налоговым резидентом РБ в течение 2022 г. доходов на территории страны и (или) из-за ее пределов от физлиц и иностранных организаций, иностранных индивидуальных предпринимателей налогообложение таких доходов осуществляется налоговым органом по ставке подоходного налога 13% на основании налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц, которую блогер обязан представить в налоговый орган не позднее 31 марта 2023 г. (подпункты 1.1 и 1.2 п. 1, п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 222 НК).

Уплата подоходного налога производится блогером не позднее 1 июня 2023 г. на основании извещения налогового органа (ч. 3 п. 2 ст. 219 НК).

МНС обращает внимание

1. Положения главы 18 НК не предусматривают уменьшение доходов, получаемых блогерами, на какие-либо расходы, фактически произведенные ими.

2. При получении в течение 2022 г. блогером доходов в результате дарения, в виде пожертвований от физлиц налогообложение таких доходов осуществляется с учетом льготы по подоходному налогу, установленной п. 22 ст. 208 НК (предельный размер таких доходов, освобождаемых от подоходного налога, в 2022 г. составлял 8 078 руб., полученных в сумме от всех источников в течение календарного года).

Справочно: пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях; дарением – безвозмездная передача имущества, т.е. дарение не предусматривает встречную передачу вещи или права либо встречное обязательство (ст. 553 и ст. 543 Гражданского кодекса).

Учитывая изложенное, в случае получения блогером от пользователей доходов в виде денежных средств (оплаты товаров) в качестве пожертвований, за что пользователи получают бесплатный доступ к контенту блогера, доход, получаемый блогером, дарением не является. Пользователи получают доступ к контенту только после того, как заплатят за его просмотр, и, соответственно, такой доход подлежит налогообложению подоходным налогом без применения льготы, установленной п. 22 ст. 208 НК.

3. Исходя из определения предпринимательской деятельности (ст. 1 ГК), если деятельность блогера по размещению рекламы осуществляется на постоянной основе (доходы получены более чем от одного источника), то такая деятельность может быть признана предпринимательской и требует уплаты налогов по соответствующему режиму налогообложения.

Если же доходы от размещения рекламы получены только от одного источника (например, от одной иностранной компании YouTube за размещение контекстной рекламы), то налогообложение таких доходов производится в порядке, установленном статьями 219 и 222 НК.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений