МНС рассказало о новациях учета доходов «ипэшников»

Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко прокомментировал изменения в Налоговый кодекс, которые предусматривают, что с 2024 г. все индивидуальные предпринимателя должны будут отражать доходы и расходы «по оплате», а не «по отгрузке», как делали некоторые.
Выступая в Палате представителей, министр пояснил, что МНС предлагает и внедряет сервисноориентированную систему обслуживания налогоплательщиков и «по ряду налогов у нас уже работает система префайлинга», то есть предварительным начислением налоговых платежей, заполнением деклараций занимаются налоговые органы.
«Для того чтобы была возможность в автоматическом порядке производить предварительное заполнение декларации необходимо унифицировать и стандартизировать те документы, которые есть», - пояснил глава МНС.
В то же время, когда доходы учитываются «по отгрузке», такой возможности у налоговых органов нет, уточнил С. Наливайко.
Соответственно, именно по этой причине предлагается включить в Налоговый кодекс новую норму и перевести всех индивидуальных предпринимателей на работу «по оплате».
Данная новация, сказал министр, коснется относительно небольшого количества «ипэшников».
«Если анализировать по прошлому году, то это чуть более 10% от всех индивидуальных предпринимателей. С учётом того что на следующий год предлагается ограничить выручку индивидуальных предпринимателей (пятьюстами тысячами рублей), то количество, кого коснется эта норма, будет ещё ниже», - пояснил С. Наливайко.