Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
05.07.2002 16 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Министерство труда и социальной защиты разъясняет

Обязательно для всех Обязан ли наниматель при частной форме собственности заключенные до 2002-02-28 г. контракты с работниками приводить в соответствие с положениями постановления Совмина N 287? Должен ли контракт, заключенный с работником, при час...

Обязательно для всех

Обязан ли наниматель при частной форме собственности заключенные до 2002-02-28 г. контракты с работниками приводить в соответствие с положениями постановления Совмина N 287?

Должен ли контракт, заключенный с работником, при частной форме собственности дословно соответствовать примерной форме контракта, утвержденной постановлением Совмина от 2.08.99 г. N 1180, с изменениями от 1.06.2000 г. N 787?

Н.ДУДНИЧЕНКО, г.Гродно

Постановлением Совета Министров от 2002-02-28 г. N 287 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь" в постановления правительства, предусматривающие выплату работникам, с которыми заключены контракты, минимальных компенсаций за ухудшение их правового положения, внесены изменения: исключены нормы, предусматривающие выплату минимальной компенсации в случае прекращения действия контракта в связи с истечением его срока и вместо двух видов минимальных компенсаций установлена только одна -- за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения с ним контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине нанимателя в размере трех среднемесячных заработных плат.

При этом данная компенсация не выплачивается работникам, достигшим пенсионного возраста (мужчины -- 60 лет, женщины -- 55 лет) и имеющим право на полную пенсию, а также работникам, не достигшим указанного возраста, но получающим пенсию (кроме трудовой пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальной пенсии).

В целях обеспечения единого порядка применения вышеназванного постановления Совмином принято постановление от 2002-04-25 г. N 532 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Беларусь".

Пунктом 4 названного постановления постановление Совмина N 287 дополнено п.7.1, согласно которому контракты, заключенные с работниками, в двухмесячный срок приводятся в соответствие с положениями названного постановления.

При отказе работника от приведения контракта в соответствие с положениями настоящего постановления контракт, заключенный с ним, расторгается по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда по п.5 ст.35 Трудового кодекса (далее -- ТК).

Отсюда вытекает, что контракты, заключенные с работниками до вступления в силу постановления Совмина N 287, приводятся в соответствие с положениями настоящего постановления в порядке, предусмотренном ст.32 ТК.

Согласно данной статье наниматель обязан предупредить работника о внесении в его контракт изменений письменно не позднее чем за 1 месяц.

По истечении месячного срока при согласии работника наниматель вносит соответствующие изменения в контракт, а в случае несогласия -- расторгает контракт по п.5 ст.35 ТК.

Требование о приведении контрактов в соответствие с положениями постановления Совмина N 287 касается нанимателей всех форм собственности как то государственная организация либо организация частной формы собственности.

Примерная форма контракта нанимателя с работником, утвержденная в новой редакции постановления Совмина от 1.06.2000 г. N 787, является основной при разработке формы контракта в конкретной организации. Форма контракта конкретной организации не может дословно соответствовать примерной форме контракта, т.к. она должна отражать особенности деятельности организации. Однако форма контракта должна содержать в качестве обязательных сведения и условия, указанные в ч.2 ст.19 ТК:

данные о работнике и нанимателе, заключивших контракт;

место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу;

трудовая функция;

основные права и обязанности работника и нанимателя;

срок контракта;

режим труда и отдыха;

условия оплаты труда работника.

Минимальная компенсация не выплачивается

Работаю ведущим экономистом ПЭО унитарного предприятия системы Белкоопсоюза. Вдова, имею двоих детей 10 и 14 лет. Со мной заключен договор на неопределенный срок. Недавно мне было предъявлено уведомление, что в связи с введением нового штатного расписания, рационализацией рабочих мест, введением новых форм организации труда через месяц со мной будет заключен контракт сроком на год. В случае моего отказа трудовой договор со мной будет прекращен по причине отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда. Не противоречит ли это прекращение ст.268 Трудового кодекса? Если это все-таки законно и соглашусь подписать контракт, то вправе ли требовать заключить его не на год, а до достижения младшей дочерью возраста 14 лет (т.е. 3,5 года)? Необходимо ли вписывать в контракт обязательное предоставление еженедельного свободного от работы дня? Будет ли мне выплачена компенсация в размере 2-недельного заработка в связи с изменением существенных условий труда?

Л.УШАКОВА, г.Минск

Право заключать контракты с работниками, работающими по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, предоставлено нанимателям п.1 Декрета Президента от 26.07.99 г. N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины", согласно которому заключение контрактов с работниками, трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством о труде. При этом о переводе на контрактную форму найма работник должен быть предупрежден не позднее чем за 1 месяц до заключения контракта.

При отказе работника заключить контракт трудовой договор прекращается по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.

Следовательно, перевод работника, работающего по трудовому договору на неопределенный срок, на контрактную форму найма является изменением существенных условий труда.

Порядок заключения контрактов с работниками определен Положением о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками (утв. постановлением Совмина от 25.09.99 г. N 1476). Согласно п.3.2 названного Положения заключение контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, как изменение существенных условий труда, осуществляется в соответствии со ст.32 ТК в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, о чем работник должен быть предупрежден письменно не позднее чем за 1 месяц до заключения контракта.

Статьей 268 ТК в отношении одиноких матерей, имеющих детей в возрасте от 3 до 14 лет, установлена гарантия только при прекращении трудового договора по инициативе нанимателя, т.е. по ст.42 ТК, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным п.п.4, 5, 7, 8 и 9 ст.42 и п.п.1--3 ст.44 ТК.

Поэтому в случае вашего несогласия с предложением нанимателя о переводе на контрактную форму найма и заключения контракта наниматель имеет право уволить по п.5 ст.35 ТК -- в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.

Контракт, как срочный трудовой договор, заключается на срок от 1 года до 5 лет.

Конкретный срок контракта определяется по соглашению сторон. Следовательно, о сроке, на который заключается контракт, стороны (наниматель и работник) договариваются между собой и вы как сторона контракта вправе предложить нанимателю заключить контракт на срок более 1 года.

Согласно п.15 Примерной формы контракта нанимателя с работником, утв. постановлением Совмина от 1.06.2000 г. N 787, наниматель обязан предоставить работнику гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством, коллективным договором.

Поэтому при наличии в соответствии с ч.3 ст.265 ТК права на один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка наниматель делает об этом соответствующую запись в заключаемом с вами контракте.

Постановлением Совмина N 287 п.4 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, предусматривавший выплату при согласии работника, с которым был заключен трудовой договор на неопределенный срок, заключить контракт, минимальной компенсации за ухудшение его правового положения в размере 2-недельного среднего заработка, отменен.

И в настоящее время законодательством не установлена выплата каких-либо компенсаций при переводе работника на контрактную форму найма.

Валентина МАСЛОВСКАЯ, заместитель начальника юридического управления
 
* * *
Переплата пенсии -- удерживается

Пенсионерка по возрасту и инвалид III группы в декабре 1998 г. была принята на работу уборщицей в ОАО "Белагропромбанк". После увольнения, более чем через 3 года, в марте 2002 г. ее пригласили в районный отдел социальной защиты и предъявили претензию о том, что неправильно получала пенсию, а положено было только часть ее. Посчитали разницу за 3 года и с апреля 2002 г. производят ежемесячно удержание из пенсии. Имеют ли право производить удержания?

Н.ПАВЛОВЕЦ, г.Червень

Действующее законодательство предусматривает определенные ограничения при выплате пенсий работающим пенсионерам. На основании ст.83 Закона "О пенсионном обеспечении" (далее -- Закон) в период работы либо занятия предпринимательской деятельностью не выплачивается часть пенсии, исчисленная с учетом заработка, индивидуальный коэффициент которого превышает 1,3.

Статьей 93 Закона установлена обязанность нанимателем и пенсионеров извещать органы по труду и социальной защите об обстоятельствах, влияющих на выплату пенсий.

В соответствии с указанной статьей при приеме на работу пенсионера наниматель обязан известить об этом в 5-дневный срок орган, выплачивающий пенсию. Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с невыполнением нанимателем указанного требования, взыскиваются в пользу органа, выплачивающего пенсию, по его распоряжению в бесспорном порядке с нанимателей -- юридических лиц и в судебном порядке с нанимателей -- физических лиц.

Таким образом, поскольку отделение ОАО "Белагропромбанк" в г.Червене не сообщило о приеме вас на работу и в связи с этим образовалась переплата пенсии, сумму излишне выплаченной пенсии управление по труду и социальной защите Червенского райисполкома должно было взыскать с нанимателя в бесспорном порядке.

Как видно из письма, управление по труду и социальной защите Червенского райисполкома не воспользовалось предоставленной законодательством возможностью взыскания всей суммы переплаченной пенсии в бесспорном порядке, а сумму переплаты взыскивает из вашей пенсии.

Возможность удержания из пенсии сумм, излишне выплаченных пенсионеру вследствие сокрытия им факта работы, предусмотрена ст.94 Закона. В этом случае удержания из пенсии производятся на основании решения комиссии по назначению пенсий районного исполнительного и распорядительного органа в размере не свыше 20% ее.

Право на получение пенсии по случаю потери кормильца

Имеет ли право жена (пенсионерка) получать пенсию по случаю потери кормильца и что необходимо для этого?

Л.СУДНИК, д.Слобода, Минская обл.

В соответствии со ст.35 Закона право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Супруга, достигшая пенсионного возраста (55 лет), считается нетрудоспособным членом семьи.

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на новую пенсию.

Факт нахождения на иждивении устанавливается комиссией по назначению пенсий районного исполнительного и распорядительного органа. Этот факт также может быть установлен в судебном порядке.

Согласно ст.6 Закона лицам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору.

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо обратиться в управление по труду и социальной защите (отдел соцзащиты) по месту жительства с соответствующим заявлением, копией свидетельства о смерти, о браке (копии можно заверить непосредственно в отделе соцзащиты), а также документами, подтверждающими нахождение на иждивении умершего.

Необходимо знать, что пенсии по случаю потери кормильца назначаются на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 40% среднемесячного заработка кормильца, принятого для исчисления пенсии, но не менее 100% минимального размера пенсии по возрасту. Семьям пенсионеров пенсии по случаю потери кормильца исчисляются из того же заработка, из которого исчислялась пенсия кормильца. Зачастую, размер пенсии по случаю потери кормильца за умершего мужа не превышает размер пенсии по возрасту, которую получает жена. Поэтому для проверки целесообразности назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства, специалисты которого по документам пенсионного дела определят размер пенсии по случаю потери кормильца, после чего принять решение о том, какую из них получать.

Валентина КОРОЛЕВА, начальник отдела организации пенсионного обеспечения
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by