Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Страхование
29.02.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минэкономики предлагает ввести обязательное страхование нанимателей от невыплаты зарплат при банкротстве

Фото: Министерство экономики Республики Беларусь

Министерство экономики совместно с Минфином и Федерацией профсоюзов Беларуси подготовило концепцию решения об обязательном страховании нанимателей от невыплаты сотрудникам заработной платы при банкротстве предприятия. Об этом глава Минэкономики Александр Червяков заявил на заседании коллегии ведомства.

– В 2019 году особое внимание уделялось вопросам своевременной выплаты зарплат на предприятиях, находящихся в процессе банкротства. Этот же вопрос остается ключевым и в текущем году, – подчеркнул министр.

По его словам, предложенная концепция в целом одобрена правительством. Решение может быть принято на уровне Указа Президента.

Александр Червяков поручил подчиненным в 2020 году вести мониторинг платежеспособности организаций в стратегически значимых отраслях экономики для предупреждения их несостоятельности.

«Не нужно дожидаться, пока они попадут в красную зону, управленческие решения должны быть приняты своевременно», – добавил он.

Министр также сообщил, что при подготовке проекта программы социально-экономического развития до 2025 года прогнозировалось увеличение высвобождения занятых из отраслей традиционной экономики, что требует новых подходов и в сфере соцзащиты.

– Переход на новые технологические рельсы неизбежно повлечет за собой высвобождение трудовых ресурсов. Этот процесс должен быть четким и управляемым, лечь в основу при подготовке программных документов на ближайшие годы, – подчеркнул глав Минэкономики.

(Подробнее об этом читайте в ближайшем номере «ЭГ»).

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений