Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости законодательства
17.01.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Медиация на международном уровне

Фото с сайта адверсус.рф

Законом Республики Беларусь от 06.01.2021 №89-З вносятся изменения и дополнения в ХПК и Закон «О медиации».

Настоящим Законом урегулирован механизм признания и приведения в исполнение на территории Беларуси международных медиативных соглашений, достигнутых в результате внесудебного урегулирования споров посредством медиации.

Принятие Закона вызвано необходимостью:

- реализации в законодательстве Беларуси положений Конвенции Организации Объединенных Наций о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации, от 20 декабря 2018 года;

- применения международной медиации при разрешении коммерческих споров с нерезидентами;

- создания единого правового механизма признания и приведения в исполнение на территории страны международных медиативных соглашений;

- расширения возможностей субъектов хозяйствования в выборе средств урегулирования споров для обеспечения своих прав и законных интересов в международных экономических отношениях.

 

 ХПК дополнен следующими новшествами:

-введено понятие «международного медиативного соглашения»;

- расширена подведомственность судов, рассматривающих экономические споры;

-отрегулирована процедура принудительного исполнения международных медиативных соглашений;

-определена форма заявления о выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение международного медиативного соглашения и перечень прилагаемых к заявлению документов;

- установлен перечень оснований, по которым суд, рассматривающий экономические дела вправе отказать в выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение международного медиативного соглашения.

В Закон «О медиации» внесены коррективы в части введения нового понятия - «международного медиативного соглашения» и требований при его заключении.

При этом определено, что международные медиативные соглашения признаются и исполняются в соответствии с хозяйственным процессуальным законодательством Республики Беларусь и Конвенцией Организации Объединенных Наций о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации, от 20 декабря 2018 года.

Установлено, что требования Закона «О медиации» не распространяются на процедуру заключения международных медиативных соглашений.

Настоящий Закон вступил в силу с 15 января 2021 года.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений