Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Матпомощь на оздоровление

Выплата материальной помощи предусмотрена коллективным договором предприятия и введена в действие с 01.07.2019.

Работник, который увольняется, ушел в трудовой отпуск в июне 2019 г. и находился в нем по 17 июля 2019 г.

Подпункт 4.3 колдоговора:

«Оказывать материальную помощь на оздоровление при предоставлении трудового отпуска работникам предприятия в размере 23 базовых величин, установленных в РБ на момент выплаты. Выплата помощи производится 1 раз в календарном году при уходе в трудовой отпуск независимо от периода, за который выплачивается отпуск. При невозможности предоставления отпуска в текущем году по причинам, не зависящим от работника, материальная помощь выплачивается в декабре отчетного года по размерам базовой величины, установленной в РБ на момент выплаты, согласно служебной записке руководителя подразделения. Право на получение материальной помощи на оздоровление при предоставлении трудового отпуска имеют работники, которые проработали не менее 6 месяцев и состоят в списочном составе предприятия на дату издания приказа о выплате материальной помощи. Если работнику, ушедшему в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, по производственной необходимости не был предоставлен трудовой отпуск, то такой работник имеет право на получение материальной помощи в декабре отчетного года».

Имеем ли мы право выплатить работнику материальную помощь на оздоровление при увольнении?

Выдронок Н.М.

 

В соответствии со ст. 182 ТК в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Из содержания ст. 182 ТК следует, что единовременная выплата на оздоровление производится работнику:

– при предоставлении трудового отпуска (полного);

– либо при предоставлении одной из частей трудового отпуска (независимо от количества дней части трудового отпуска). В данном случае, если единовременная выплата была произведена работнику к одной части трудового отпуска за соответствующий рабочий год, то к оставшейся части (частям) трудового отпуска этого рабочего года она произведена быть не может.

Следовательно, за один рабочий год работнику предоставляется одна единовременная выплата на оздоровление.

Что касается коллективного договора, то ст. 361 ТК предусмотрено, что коллективный договор – локальный правовой акт,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by