Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №38(2732) от 24.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.205
EUR:
3.4758
RUB:
3.5495
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ФСЗН
31.08.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Материальная помощь работникам к 1 сентября: начисляются ли взносы в ФСЗН

Фото: neg.by

Работникам оказана материальная помощь для подготовки детей к 1 сентября. Следует ли начислять обязательные страховые взносы?

Объектом для начисления обязательных страховых взносов (далее – взносы) в бюджет ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются взносы в бюджет фонда*, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются взносы, если иное не установлено Президентом**.

Справочно:

Перечень выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

** ст. 4 Закона от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»


Согласно п. 13 Перечня № 115 не являются объектом для начисления взносов в бюджет фонда выплаты, не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей, полученные работником от работодателя в виде материальной и (или) иной помощи, в течение календарного года в размере, предусмотренном:

– по основному месту работы – абзацем 2 ч. 1 п. 23 ст. 208 НК;

– при работе по внешнему совместительству – абзацем 3 ч. 1 п. 23 ст. 208 НК.

Таким образом, взносы не начисляются на оказанную работникам материальную помощь для подготовки детей к 1 сентября, если в совокупности с иными выплатами социального характера, поименованными в п. 13 Перечня № 115, не превышен установленный годовой предел в 2023 году:

– по основному месту работы – 2 821 руб. в течение календарного года;

– при работе по внешнему совместительству – 186 руб. в течение календарного года.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений