Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №10(2606) от 03.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.6752
EUR:
2.9427
RUB:
3.8174
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский и налоговый учет материальной помощи к юбилею организации

Фото: pexels.com

К юбилею организации всем работникам (50 человек) была выплачена материальная помощь в размере 150 руб.

Каким образом учесть в бухгалтерском учете и учесть при налогообложении сумму материальной помощи работникам?

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных п.п. 2 и 3 ст. 545 ГК1 (п. 1 ст. 545 ГК).

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает более чем в пять раз установленный законодательством размер базовой величины (п. 2 ст. 545 ГК).

Постановлением № 7922 установлена базовая величина в размере 32 руб.

Таким образом, пятикратный размер базовой величины составит – 160 руб. В данном случае он не превышен и дарение может быть совершено устно.

Особенности бухгалтерского учета

При учете расходов следует руководствоваться нормами Инструкции № 1023.

В состав прочих расходов по текущей деятельности, учитываемых на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»), включаются среди прочего материальная помощь работникам организации (п. 13 Инструкции № 102).

Начисление материальной помощи будет отражаться в бухгалтерском учете организации:

Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсч. 90-10 «Прочие ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by