Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
02.04.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Материальная помощь и подоходный налог

Мой муж -- директор Березинского ПМС. Минсельхозпрод заключил с ним трудовой договор -- контракт. В марте 2001 г. в связи со смертью отца ему выплачена материальная помощь в Минсельхозпроде, а не в Березинском ПМС, где он непрерывно работает более 12 лет, так как главный бухгалтер этой организации утверждала, что по коллективному договору, действующему в ПМС, директор не может получить матпомощь (ссылаясь на то, что сам на себя приказы о матпомощи утверждать неправомочен). ИМНС по г.Березино утверждает, что материальная помощь получена им не по основному месту работы и облагается подоходным налогом. Где считается основное место работы мужа и облагается ли налогом материальная помощь, полученная им в связи со смертью отца? С.ВАСИЛИВА, г.Березино
Мой муж -- директор Березинского ПМС. Минсельхозпрод заключил с ним трудовой договор -- контракт. В марте 2001 г. в связи со смертью отца ему выплачена материальная помощь в Минсельхозпроде, а не в Березинском ПМС, где он непрерывно работает более 12 лет, так как главный бухгалтер этой организации утверждала, что по коллективному договору, действующему в ПМС, директор не может получить матпомощь (ссылаясь на то, что сам на себя приказы о матпомощи утверждать неправомочен). ИМНС по г.Березино утверждает, что материальная помощь получена им не по основному месту работы и облагается подоходным налогом.

Где считается основное место работы мужа и облагается ли налогом материальная помощь, полученная им в связи со смертью отца?

С.ВАСИЛИВА, г.Березино

В соответствии с подп.1.28 п.1 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" в редакции Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" от 9.03.99 г. не подлежат обложению подоходным налогом единовременная материальная помощь, оказываемая по месту основной работы юридическими лицами и предпринимателями одному из близких родственников умершего работника этих юридических лиц или предпринимателя, а также единовременные суммы материальной помощи, оказываемой работникам по месту основной работы в связи со смертью близких родственников (родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, деда, бабки, внуков, супруга) в размере до 500 минимальных заработных плат по каждому случаю.

Местом основной работы физического лица является наниматель, определяемый в соответствии с законодательством РБ. Согласно Трудовому кодексу местом основной работы работника считается организация, в которой ведется его трудовая книжка, являющаяся основным документом о трудовой деятельности. Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих у нанимателя свыше пяти дней.

Из предложенного вопроса можно сделать вывод, что местом основной работы вашего мужа является Березинский ПМС.

Таким образом, утверждение инспекции МНС по г.Березино по поводу обложения материальной помощи, оказанной Минсельхозпродом (не являющимся местом основной работы), вполне обоснованно.

Необходимо отметить, что со вступлением в силу Закона от 25.06.2001 г. N 43-З "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц", то есть с 1.01.2002 г., перечень лиц, которым (в связи со смертью которых) может выплачиваться материальная помощь без обложения подоходным налогом в установленных Законом размерах, несколько расширен. Так, не подлежит обложению подоходным налогом материальная помощь, оказываемая по месту основной работы (службы, учебы) юридическими лицами и предпринимателями одному из близких родственников умершего пенсионера, ранее работавшего у этих нанимателей, а также материальная помощь, оказываемая пенсионерам, ранее работавшим у этих нанимателей, в связи со смертью близких родственников.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by