Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Контроль
03.10.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МАРТ готовится к проверкам

Торговая инспекция Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) обещает возобновить проведение проверок субъектов хозяйствования сразу же после принятия акта главы государства, регламентирующего осуществление контрольной (надзорной) деятельности. Будет ли это совершенно новый документ либо «революционная» редакция действующего Указа Президента от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», не уточняется.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович напомнил: «В начале года после совещания у Президента мы заявили и это заявление выполняем, что до принятия нормативно-правового акта, определяющего новые подходы к контрольной деятельности, торговая инспекция МАРТ будет находиться в режиме мониторинга». При этом он пообещал, что после принятия нового документа о контрольной деятельности проверки возобновятся и тор­говая инспекция будет действовать в полном соответствии с предоставленными ей полномочиями. «Мы будем под­ходить более жестко и по ассортиментным перечням, и по просроченным товарам, и по соблюдению защиты прав по­требителей», – сказал министр.

Так что расслабляться субъектам хозяйствования еще рано – обещанные послабления в сфере розничной торговли и общественного питания впол­не могут сопровождаться усилением борьбы с нарушениями, ответственность за которые сохранена в законодательстве.

Кроме того, В. Колтович поделился планами по разъяснению порядка применения недавно принятого Указа Президента от 22.09.2017 № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания». Специалисты МАРТ планируют создать рабочие группы совместно с МНС, Минздравом и МЧС и провести встречи с предпринимателями и властью на местах, чтобы разъяснить порядок применения норм указа. При этом учитывается, что Указом № 345 предусматривается право местных органов власти самостоятельно определять территории во вверенных им районах, где будут действовать нормы этого законодательного акта.

По словам министра, в этом вопросе уже наметились свои передовики. Так, органы власти Оршанского района уже сейчас готовы начать применение предоставленных Указом № 345 льгот.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений