Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ликвидационное производство и уплата НДС

Ситуация. В отношении совместного предприятия с 30.09.2019 открыто ликвидационное производство и утвержден план ликвидации. СП применяет общеустановленную систему налогообложения. В процессе ликвидационного производства оно производит продукцию и осуществляет ее реализацию. НДС принимается к вычету и выставляется контрагентам. План ликвидации не содержит положений, прямо указывающих на возможность осуществления сделок по реализации продукции, но вместе с тем данным планом предусмотрено осуществление финансово-хозяйственной деятельности для сохранения доходности и покрытия всех текущих платежей и налогов, формирования денежных активов для ликвидации кредиторской задолженности.

Являются ли обороты по реализации продукции, выпущенной в процессе ликвидационного производства, объектом обложения НДС? Если нет, как откорректировать излишне предъявленные суммы НДС?

Объектами обложения НДС не признаются обороты по реализации имущества должника, признанного в соответствии с законодательством банкротом, отгруженного в процеду­ре ликвидационного производства, включая передачу имущества кредиторам (подп. 2.30.2 п. 2 ст. 115 НК).

Исходя из ч. 5 ст. 140 Закона от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» в процедуре ликвидационного производства осуществление операций по основному счету должника и совершение им сделок допускаются только в объеме и сроки, установленные планом ликвидации должника – юридического лица, утвержденным собранием (комитетом) кредиторов.

Письмом МНС от 16.11.2019 № 2-1-10/02507 «Об информировании» с учетом позиции, совместно выработанной с Минэкономики, разъяснено, что положения подп. 2.30.2 п. 2 ст. 115 НК применяются в отношении сделок, определенных утвержденным планом ликвидации. При отсутствии в таком плане конкретных сделок по реализации имущества должника положения подп. 2.30.2 п. 2 ст. 115 НК применяются при указании в нем общих положений о возможности осуществления сделок по отчуждению имущества.

Из плана ликвидации следует, что он не содержит положений, прямо указывающих...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by