Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Транспорт
02.07.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Легковой автотранспорт и налогообложение прибыли

В организации имеется 5 служебных легковых автомобилей...

В организации имеется 5 служебных легковых автомобилей. Расходы по содержанию только одного из них относятся на себестоимость выпускаемой продукции.

Все автомобили застрахованы, и внесены платежи по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также по добровольному страхованию имущества организации (транспортных средств). Ежемесячно оплачиваются стоянка и мойка автомобилей.

Как учитывать указанные расходы при определении налогооблагаемой прибыли?

В соответствии с подп 2.10.2 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), страховые взносы по видам обязательного страхования, по добровольному страхованию жизни и дополнительных пенсий (в порядке, предусмотренном Совмином), а также платежи по страхованию имущества, грузов, гражданской ответственности и риска непогашения кредитов, суммы страховых взносов, перечисленные иностранным перестраховочным организациям, при условии заключения договоров перестрахования в порядке, установленном органом государственного надзора за страховой деятельностью, относятся на себестоимость продукции (работ, услуг). В таком же порядке отражаются и расходы по соответствующему страхованию служебного автотранспорта независимо от его количества.

Согласно совместному разъяснению Минэкономики и Минфина от 5.09.2001г. N 13-13/4898; 15-9/700 к расходам на содержание служебного легкового автотранспорта, кроме специального, в соответствии с постановлением Совмина от 3.05.99г. N 638 "О расходах на содержание легкового автотранспорта" (далее -- постановление) относятся и подлежат нормированию: стоимость горюче-смазочных материалов; расходы на проведение всех видов ремонта; расходы на проведение технического осмотра и технического обслуживания транспортного средства.

Таким образом, оплата мойки автомобилей как расходы, связанные с техническим обслуживанием транспортного средства, включается в себестоимость продукции (работ, услуг) только по одному автомобилю, а оплата за стоянку -- без нормирования по всему их количеству и соответственно учитываются при определении балансовой прибыли.

Предприятие частично финансируется за счет бюджета. Один из состоящих на балансе предприятия автомобилей содержится за счет бюджетных средств. Расходы на его содержание предусмотрены бюджетной сметой. В каком размере следует относить расходы по легковому автотранспорту на себестоимость продукции?

В соответствии с постановлением юридические лица и их обособленные подразделения включают в себестоимость продукции (работ, услуг) расходы на содержание только одной единицы служебного, кроме специального, или используемого для служебных поездок личного легкового автотранспорта, в пределах установленных норм.

Таким образом, расходы по содержанию одного служебного автомобиля включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) независимо от наличия на предприятии служебного автомобиля, затраты по содержанию которого производятся за счет предусмотренных сметой бюджетных ассигнований.

Концерн, содержащийся за счет отчислений от прибыли подведомственных предприятий, имеет 4 служебных легковых автомобиля.

Как определить затраты по содержанию служебного легкового автотранспорта сверх установленного лимита при исчислении налогооблагаемой прибыли?

Юридические лица и их обособленные подразделения включают в себестоимость продукции (работ, услуг) расходы на содержание только одной единицы служебного, кроме специального, в пределах установленных норм.

В соответствии с п.7 ст.2 Закона "О налогах на доходы и прибыль" суммы средств, получаемые на содержание аппарата управления объединениями (концернами), созданными по решению правительства, от организаций, входящих в состав этих объединений (концернов), перечисляемые этими организациями из прибыли, остающейся после налогообложения, в состав доходов от внереализационных операций для целей налогообложения не включаются.

Таким образом, содержание концерном служебного легкового автотранспорта за счет отчислений от прибыли подведомственных предприятий не лимитируется и не противоречит действующему законодательству.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений