Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Факты, комментарии
11.12.2022 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Легче списать, чем платить: долги развивающихся стран могут обрушить мировую экономику

Фото: investopedia.com

Задолженность развивающихся стран может стать проблемой для мировой экономики, уходящей в рецессию. Согласно отчету Всемирного банка, внешние долги с 2010 года увеличились более чем в два раза, превысив 9 трлн USD – это грозит «исчерпанием финансовых ресурсов».

Всемирный банк представил данные по внешней задолженности 121 страны с низким и средним уровнем дохода, которые отчитываются перед ВБ по своему долгу в 2022 году.

У всех развивающихся стран (как с низкими, так и со средними доходами) растут риски, связанные с долговой нагрузкой на фоне увеличения процентных ставок и замедления глобальной экономики, отмечается в отчете. Растут и платежи по обслуживанию долга – в 2022 году они увеличатся на 35% у стран с низкими доходами, входящих в Международную ассоциацию развития (МАР). В совокупности беднейшие страны заплатят больше 62 млрд USD.

С 2010 года совокупная внешняя задолженность развивающихся стран увеличилась больше, чем в два раза, превысив в 2021 году 9 трлн USD. При этом у беднейших стран (75 стран, входящих в МАР, с валовым национальным доходом на душу населения менее 1255 USD) она за это время утроилась и достигла 1 трлн USD. На обслуживание внешних обязательств беднейшие страны сейчас тратят больше десятой части экспортных доходов – это самый высокий показатель с 2000 года. Еще несколько лет назад на оплату долга страны тратили порядка 3,2% экспортных доходов и 0,7% ВНД. Это объясняется высокими процентными ставками центробанков из-за роста инфляции и большим количеством отложенных странами платежей из-за пандемии.

Эксперты Всемирного банка отмечают, что дальнейшее обслуживание внешней задолженности в 2023 и 2024 годах продолжит оказывать негативное влияние на экономику развивающихся стран из-за роста процентных ставок и девальвации национальных валют. При уходе мировой экономики в рецессию подобные внешние долги станут проблемой – у развивающихся стран исчерпаются финансовые ресурсы, необходимые для самообеспечения.

Некоторые страны уже объявили дефолт по выплатам госдолга после пандемии – например, Замбия и Шри-Ланка. Как отмечают в ВБ, 60% стран с низким уровнем дохода уже подвергаются риску долгового кризиса, и количество стран, испытывающих негативную долговую нагрузку на экономику, будет расти, распространяя мультиэффект на страны со средним уровнем дохода.

По оценкам ВБ, основным получателем выплат по официальному двустороннему долгу станет Китай (66%).В течение последних десяти лет Китай кредитует страны со средним уровнем дохода, предоставляя им ежегодно около 19,3 млрд USD. В списке крупнейших кредиторов также Россия (ежегодно предоставляет кредитов в среднем на 6,1 млрд USD), Саудовская Аравия (2,5 млрд USD) и Индия (2,4 млрд USD).

Опасение Всемирного банка вызывает и рост неконтролируемых внешних долгов у развивающихся стран. По оценкам экспертов, выявленные за последние 5 лет незарегистрированные скрытые долги достигли 613 млрд USD, а в 2021 году ВБ нашел еще 44 млрд USD. Растет и доля полученных внешних заимствований от частных инвесторов – на конец 2021 года она достигла 61% (3,6 трлн USD), увеличившись за 11 лет в 1,3 раза. У беднейших стран она выросла в 4,2 раза.

Глава Всемирного банка Дэвид Малпасс отметил высокий риск рецессии глобальной экономики на фоне повсеместного ужесточения монетарной и фискальной политики за 50 лет. По его словам, долговое бремя будет нарастать. Для избежания всеобщего долгового кризиса в ВБ говорят о необходимой разработке комплексного подхода по сокращению долговых обязательств. Это позволит развивающимся странам сосредоточиться на инвестициях, поддерживающих экономический рост и сократить бедность. Однако прогресса в этом вопросе достичь не удается, отмечал Д. Малпасс на встрече G-20 в Индонезии.

В свою очередь, авторитетный эксперт по вопросам глобальных финансов, консультант ВБ, МВФ, ФРС, Центробанка Израиля, администрации Клинтона и др., Нуриэль Рубини заявил, что миру грозят одновременно долговой, экономический и финансовый кризисы. Он отмечает, что страны для стимулирования своих экономик и обеспечения роста и уровня потребления легко заимствовали на рынке госзайма миллиарды долларов. Итогом стал небывалый рост корпоративных и государственных долговых обязательств, составивший 420% мирового ВВП. Долг больше не помогает экономическому росту, а служит лишь наращиванию задолженности. Нуриэль Рубини подчеркивает, что выходу из долговой ямы не поможет печатный станок – номинальная и реальная стоимость заимствований еще больше вырастет, и избежать долгового краха не удастся.

Беларусь, по оценке Всемирного банка, относится к развивающимся странам со средним ВНД. По итогам 2021 года, по данным ВБ, общая сумма внешнего долга составила 41,65 млрд USD, с 2010 года (28,41 млрд USD) долг вырос в 1,4 раза. Долгосрочный внешний долг составляет 29,8 млрд USD (рост с 2010 г. – в 2,4 раза).

Основные кредиторы Беларуси – Россия (8,1 млрд USD) и Китай (более 3 млрд USD).

Уровень госдолга не является критическим, так как не превышает 50% ВВП (сейчас порядка 36%), и у страны есть золотовалютные резервы (выше 6 млрд USD), но остается бременем для страны.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by