Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Жилье, земля
05.02.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Квартира, в которой проживает инвалид, должна быть доступной

Фото: freepik.com

В каких случаях жилое помещение многоквартирного жилого дома существующей жилой застройки может быть признано непригодным для проживания инвалида?

При ответе на данный вопрос обратимся к следующим нормам законодательства, учитывающим особые потребности инвалидов.

Так, ст. 37 Закона от 30.06.2022 № 183-З «О правах инвалидов и их социальной интеграции» (далее – Закон) предусмотрено, в частности, что жилые помещения, предоставляемые местными исполнительными и распорядительными органами, иными организациями по договорам найма жилых помещений инвалидам, а также семьям, в составе которых имеются инвалиды, вспомогательные помещения в многоквартирных жилых домах, входы и выходы из многоквартирных жилых домов должны быть приспособлены для доступа и пользования инвалидами в соответствии с обязательными для соблюдения требованиями технических нормативных правовых актов и Правилами обеспечения доступа и пользования инвалидами жилыми помещениями, вспомогательными помещениями в многоквартирных жилых домах, входами и выходами из многоквартирных жилых домов, утв. постановлением Совмина от 30.12.2022 № 948 (далее – Правила).

Пунктом 8 Правил установлено, что при отсутствии технической возможности и (или) экономической целесообразности реализации мероприятий по обеспечению доступности многоквартирного жилого дома с учетом соблюдения соответствующих требований технических нормативных правовых актов, его доступность обеспечивается альтернативными решениями, в т.ч. посредством применения: гусеничного лестничного подъемника; коляски-ступенькохода и иных технических решений с учетом разумного приспособления.

Согласно п. 10 Правил невозможность реализации указанных и других решений, изложенных в Правилах, по обеспечению доступа и пользования инвалидом жилым помещением, является основанием для признания этого жилого помещения многоквартирного жилого дома непригодным для проживания инвалида.

Необходимо также отметить, что на основании п. 3 ст. 52 ЖК при установлении инвалидности, связанной с нарушением опорно-двигательного аппарата, в период владения и пользования жилыми помещениями государственного жилищного фонда при невозможности приспособления этих жилых помещений и (или) вспомогательных помещений в многоквартирных жилых домах, входов и выходов из многоквартирных жилых домов для доступа и пользования инвалидами по техническим причинам местными исполнительными и распорядительными органами с согласия граждан и проживающих совместно с ними совершеннолетних членов их семей предоставляются взамен занимаемых другие жилые помещения государственного жилищного фонда типовых потребительских качеств общей площадью не менее занимаемых на условиях ранее заключенных договоров найма жилых помещений.                                                                    

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by