Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
20.01.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Куда уходит вкладыш

Новый сотрудник пришел оформляться, принес трудовую книжку. При ее рассмотрении было обнаружено, что штамп о выдаче вкладыша стоит, а самого вкладыша нет. Последняя запись об увольнении сделана в 2009 г. Работник говорит, что потом он устроился в организацию, которая должна была вклеить вкладыш, но, может быть, потеряла его или испортила. Он проработал в этой компании пару месяцев, поэтому стаж из вкладыша ему «не нужен». До 2016 г. не работал. Завести вкладыш необходимо, т.к. трудовая закончилась.

Как поступить в таком случае?

Согласно п. 60 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40), в случаях, когда в трудовой книжке работника заполнены все страницы соответствующих разделов или одного из них, она дополняется вкладышем. Вкладыш вшивается в трудовую книжку между последним листом и правой обложкой трудовой книжки и без трудовой книжки недействителен.

При выдаче каждого вкладыша на титульном листе трудовой книжки вверху производится запись либо ставится штамп «Выдан вкладыш» с указанием серии и номера вкладыша (п. 61 Ин­струкции № 40).

В рассматриваемой ситуации у работника имеется трудовая книжка, в которой свободного 

места для внесения сведений о работе нет и стоит отметка о выдаче вкладыша.

В связи с этим трудовую книжку необходимо дополнить вкладышем. Однако не очередным вкладышем, а дубликатом вкладыша. Оснований для выдачи дубликата трудовой книжки нет.

Так, в силу п. 62 Инструкции № 40 дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней) выдается по письменному заявлению работника в случаях:

– утраты трудовой книжки (вкладыша к ней);

– повреждения трудовой книжки (вкладыша к ней);

– наличия в трудовой книжке записей о переводе на другую работу, об увольнении, признанных недействительными;

– отбытия лицом наказания с ограничением в трудовой деятельности либо освобождения от него;

– изменения половой принадлежности.

Согласно п. 64 Инструкции № 40 если прошло не более 6 месяцев со дня увольнения, то работнику следует обращаться с письменным заявлением о выдаче дубликата вкладыша к трудовой книжке к нанимателю по последнему месту работы.

После 6 месяцев со дня увольнения прежний наниматель выдает справку о периоде работы, службы работника, которая является основанием для заведения по новому месту работы работника дубликата вкладыша к трудовой книжке.

При прекращении деятельности нанимателя, смерти нанимателя – физического лица по вопросу выдачи справки о периоде работы, службы у него, а также выдачи иных документов уволенный работник обращается по месту хранения этих документов.

Таким образом, если со дня увольнения работника прошло более 6 месяцев, при трудоустройстве он предъявляет новому нанимателю имеющуюся трудовую книжку и справку о периоде работы, службы у предыдущего нанимателя, на основании которой новый наниматель оформляет дубликат вкладыша к трудовой книжке.

Дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней) выдается нанимателем не позднее 15 календарных дней со дня поступления заявления работника.

При выдаче дубликата трудовой книжки (вкладыша к ней) наниматель оформляет трудовую книжку (вкладыш к ней) с надписью «Дубликат» в правом верхнем углу титульной страницы (п. 63 Инструкции № 40).

Записи о работе, которые должны содержаться во вкладыше к трудовой книжке, вносятся на основании документов, подтверждающих стаж работы (справка о периоде работы (службы), копия приказа (распоряжения) нанимателя), которые нанимателем возвращаются работнику (п. 69 Инструкции № 40).

Таким образом, если работник не представит документы о работе после увольнения в 2009 г., то первой записью во вкладыше будет запись о приеме на работу к новому нанимателю.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений