Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Строительство
05.09.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто заплатит за энергоэффективность?

Подписан Указ Президента от 04.09.2019 № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов», в котором определены условия и механизмы участия собственников жилых и нежилых помещений в финансировании энергоэффективных мероприятий по снижению потребления тепловой энергии в многоквартирных жилых домах, сокращению затрат на отопление и повышению их потребительских характеристик, сообщила пресс-служба Главы государства.

Установлено, что решение о проведении перечисленных мероприятий должно быть принято на добровольной основе общим собранием участников совместного домовладения. При этом за такое решение должны проголосовать собственники, обладающие более чем 2/3 голосов.

Что касается финансирования мероприятий по энергоэффективности, то полностью перекладывать затраты на плечи собственников не будут – возможно привлечение бюджетных средств, иных источников финансирования, в т.ч. заемных средств международных кредитно-финансовых организаций.

Немаловажно, что никаких предварительных расходов на энергоэффективность собственники жилых домов нести не будут – возмещение затрат предусмотрено только после завершения всех работ по повышению энергоэффективности домов. При этом размер возмещения будет справедливо распределяться пропорционально доле каждого собственника в общей площади жилых и (или) нежилых помещений в следующем порядке:

– для собственников нежилых помещений, встроенных в многоквартирные жилые дома, – в полном размере ежемесячно равными долями в течение 3 лет;

– для владельцев жилых помещений – в размере не менее половины затрат ежемесячно равными долями в течение 10 лет.

Кроме того, для социально уязвимых и малообеспеченных граждан местным органам власти дано право продлевать срок возмещения указанных затрат до 15 лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by