Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
28.07.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто заменит генерального директора

Генеральный директор компании (ее учредитель) оформляет отпуск по беременности и родам, а затем пойдет в отпуск по уходу за ребенком.

Имеет ли она право во время дек­ретного отпуска подписывать документы?

Согласно ст. 1 ТК уполномоченным должностным лицом нанимателя является как непосредственно руководитель организации, так и его заместители, руководитель обособленного подразделения, структурного подразделения (его заместители), мастер, специалист или иной работник, которым законодательством или нанимателем предоставлено право принимать все или отдельные решения, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений.

Руководитель организации – физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в т.ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ч. 1 ст. 252 ТК). Права и обязанности руководителя организации определяются ТК, актами законодательства, учредительными документами, а также трудовым договором.

Руководитель организации как упол­номоченное должностное лицо нанимателя реализует различные функ­ции нанимателя в трудовых отношениях на основании трудового договора (конт­ракта), который заключается собственником имущества организации или уполномоченным им органом, являющимся нанимателем по отношению к руководителю (работнику).

Полномочия других уполномоченных должностных лиц нанимателя на принятие тех или иных решений определяются на основании соответствующих документов (актов законодательства, уставов, положений о структурных подразделениях, должностных инструкций, доверенностей, письменных распоряжений вышестоящих руководителей, приказов и т.п.).

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 49 ГК юридическое лицо приобретает граж­данские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами. В предусмотренных законодательными актами случаях юридическое лицо может приобретать граж­данские права и принимать на себя гражданские обязанности через соб­ственника имущества (учредителей, участников).

В гражданском обороте зачастую от имени юридического лица при совершении сделок или при совершении иных юридически значимых действий выступает не исполнительный орган организации, а временно исполняющий обязанности руководителя, на­значенный или принявший исполнение данных обязанностей в силу на­ступления определенных юридических фактов.

В этой связи исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя означает оперативное замещение должности руководителя в связи с временным отсутствием у него возможности осуществлять свои полномочия непосредственно.

Правовой статус исполнительных ор­ганов юридических лиц регулируется гражданским и трудовым законодательством. Вместе с тем законодательство не содержит прямых норм, регулирующих отношения исполнения обязанностей руководителя при его временном отсутствии.

Поскольку юридическое лицо нуждается в постоянном руководстве, исполнение обязанностей как таковое пред­ставляет собой юридическую форму временного обеспечения осуществления полномочий руководителя организации в случаях, когда он не может их осуществлять по тем или иным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск, командировка и т.п.).

Способы назначения исполняющего обязанности могут быть различными: приказом самого руководителя (о воз­ложении выполнения обязанностей руководителя на другого работника в случае, когда отсутствует штатный заместитель, который исполняет обязанности руководителя); по решению коллегиального исполнительного органа (или иного органа управления, например, совета директоров); принятие полномочий происходит автоматически по факту отсутствия руководителя (на заместителя руководителя возлагается выполнение обязанностей руководителя в случае его временного отсутствия на основании долж­ностной инструкции, локального нормативного правового акта организации (например, приказ о рас­пределении обязанностей).

Как правило, временное исполнение обязанностей руководителя возлагается на его заместителя, при этом заместитель не освобождается от своих обязанностей при выполнении обязанностей руководителя.

Если такого заместителя, в должностные обязанности которого входило бы исполнение обязанностей отсутствующего руководителя, нет, то эти обязанности возлагаются на другого работника. В таком случае издается приказ о временном возложении обязанностей руководителя на такого работника. Порядок временного заместительства руководителя рекомендуется предусматривать в учредительных документах юридического лица и в должностных инструкциях руководителей, его заместителей. Если в учредительных документах, должностных инструкциях будет подробно изложена процедура исполнения обязанностей временно отсутствующего руководителя, то издание отдельного приказа не требуется.

С учетом изложенного в период временного отсутствия руководителя ор­ганизации исполнение им обязанностей по руководству организацией невозможно, в связи с чем право подписи должно принадлежать уполномоченному на этот период должностному лицу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений