Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
26.02.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто попадет под амнистию в 2019 году

Фото: kramola.info

Александр Лукашенко поручил председателю Верховного суда Беларуси Валентину Сукало подготовить проект закона об амнистии, приуроченной к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, сообщила пресс-служба Президента. Территория нашей страны была освобождена от оккупантов летом 1944 года. Официальным государственным праздником, приуроченным к событиям того времени, является 3 июля – День независимости (День республики).

Рассказывая о встрече с Президентом Беларуси на телеканале «Беларусь 1», председатель Верховного суда отметил, что амнистия-2019, скорее всего, окажется более широкой, чем те, которые были в 2015 и 2015 годах. Напомним, что последний раз амнистия в нашей стране проводилась в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, которое отмечалось в 2015 году. При этом, по сообщениям СМИ, из мест лишения свободы тогда были освобождены 1834 осужденных, еще 2150 «скостили» срок на один год.

Под амнистию-2015 попали несовершеннолетние; беременные; женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет; мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет; инвалиды I или II группы; лица, больные активной формой туберкулеза или онкологическими заболеваниями; ВИЧ-инфицированные с высокими стадиями заболевания; пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий; ветераны боевых действий на территории других государств и некоторые другие категории граждан.

В прессе особо отмечалось, что амнистии не подлежали лица, осужденные за управление автомобилем в нетрезвом состоянии либо за преступления, связанные с оборотом наркотических веществ.

По словам В. Сукало, в текущем году амнистия может коснуться тех, кто отбывает наказание за менее тяжкие преступления, которые не представляют повышенной общественной опасности.

«Я думаю, что поскольку юбилейная дата, то это будет более широкая амнистия, чем обычно, которая в том числе коснется и лиц отбывающих наказания за некоторые преступления. Ну может быть не за особо тяжкие, но за некоторые тяжкие преступления (здесь и далее выделено авт. – Прим. ред.), за менее тяжкие, не представляющие особой повышенной общественной опасности. Трудно сказать, какого количества осужденных коснется эта амнистия, но я думаю, что это может быть несколько шире, чем это было обычно», – заявил он.

Как правило, законы об амнистии исполняются на протяжении шести месяцев после их принятия. При этом специально созданные комиссии и суды будут рассматривать всех, кто попадает под действие закона, который еще предстоит разработать. Этим займется Верховный суд Беларуси и МВД, хотя, по информации некоторых СМИ, работа над законопроектом уже ведется, а сам процесс амнистии может начаться даже раньше юбилейной даты.

Всего со дня получения независимости в Беларуси было проведено 14 амнистий. Традиционно, амнистия не применяется к лицам, осужденным за особо тяжкие преступления, рецидивистам, злостным нарушителям установленного порядка во время отбывания наказания и некоторым другим категориям граждан. Также обязательным условием применения амнистии является возмещение причиненного преступлениями вреда (ущерба) либо уплата дохода, полученного от незаконной предпринимательской деятельности, иного дохода, полученного преступным путем.

Какие нововведения появятся в новом законодательном акте об амнистии в текущем году, станет известно в ближайшие месяцы –  День независимости уже не за горами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений