Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №76(2573) от 07.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5072
EUR:
2.4391
RUB:
4.1712
Золото:
138.32
Серебро:
1.66
Платина:
74.16
Палладий:
181.45
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто оплатит экспертизу, проведенную по ходатайству должника

Экономический суд по инициативе предприятия-должника назначил экспертизу его финансового состояния. Однако экспертное заключение не свидетельствовало о неплатежеспособности предприятия. По этой причине суд не принял заявление кредитора об экономической несостоятельности (банкротстве) должника.

Обязан ли в такой ситуации кредитор возместить предприятию понесенные им расходы на экспертизу?

В состав судебных расходов согласно ст. 125 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) входят госпошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела.

Согласно ст. 126 ХПК к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в т.ч. денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям и переводчикам.

В соответствии с п. 8 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда от 18.12.2007 № 13 «О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при распределении издержек, связанных с рассмотрением дела в хозяйственном суде» (далее – постановление № 13) издержки, связанные с рассмотрением дела, понесенные лицом, в пользу которого принято судебное постановление, взыскиваются в его пользу с другого лица, участвующего в деле.

В п. 12 постановления № 13 указано, что необходимость распределения судом между лицами, участвующими в дела, судебных расходов, включая издержки, связанные с рассмотрением дела, вытекает из норм ст. 133 и ч. 8 ст. 193 ХПК.

Необходимо также учитывать особенности, определенные Законом от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банк­ротстве)» (далее – Закон). Так, в ст. 53...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by