Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто может сломать стену в офисе

В офисе организации необходимо демонтировать перегородку. Это работа разовая, но она относится к категории работ с повышенной опас­ностью. Наниматель планирует привлечь нескольких со­трудников организации (груз­чиков и др.), в обязанности которых не входит выполнение данных работ.

Достаточно ли оформить заказ-наряд на выполнение работ повышенной опасности либо необходимо дополнительно вносить изменения в рабочие инструкции работников, издавать приказ, дополнительные соглашения к кон­трактам?

Работник привлекается только с его согласия, заключается дополнительное соглашение к контракту и издается приказ. Работы с повышенной опасностью выполняются по наряду-допуску.

Согласно ст. 19 ТК трудовой договор должен содержать в качестве обязательных сведения о трудовой функции (работа по одной или не­скольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) работника.

Трудовой распорядок для работников определяется в т.ч. должностными инструкциями (ст. 194 ТК).

Наниматель не вправе требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 20 ТК).

В рассматриваемой ситуации можно руководствоваться ст. 67 ТК.

Работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности)...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by