Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Банки и расчеты
30.04.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Крупнейшие банки стран Балтии прекращают финансовые операции в России и Беларуси

Фото: grani.lv

На этой неделе третий по величине банк, работающий в странах Балтии – Luminor – сообщил, что приостанавливает предоставление платежных услуг в России и Беларуси. Еще ранее об этом заявили Swedbank и банк SEB.

Первой такое решение анонсировала Группа Swedbank, имеющая свыше 250 филиалов в Швеции, Эстонии, Латвии и Литве. 7 апреля 2022 года на сайтах подразделений банка в странах Балтии появилось сообщение на английском и русском языках о том, что исходящие платежи в Россию и Беларусь будут возможны до 20 апреля 2022 года (включительно), а входящие из России и Беларуси – до 6 мая 2022 года (включительно).

Финансовая группа объяснила, что решение связано с событиями в Украине и что она соблюдает все требования санкций Евросоюза и Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC).

При прекращении оказания услуг могут применяться отдельные исключения, сообщает Swedbank. Например, будут обслуживаться платежи для некоторых социально-общественных групп – речь идет о клиентах, которые получают пенсии или пособия.

Отделения банка SEB (Skandinaviska Enskilda Banken) в странах Балтии
объявили 14 апреля, что также прекращают обслуживание платежей во всех валютах с Россией и Беларусью с 1 июня 2022 года.

Входящие и исходящие платежи из России и Беларуси возможны до 31 мая 2022 года (включительно). Регулярные платежи будут закрыты автоматически.

Банк ссылается на риски, связанные с событиями в Украине и растущим объемом санкций в отношении двух стран.

Специалисты банка SEB подготовили для своих клиентов небольшую консультацию. Приведем лишь два вопроса и ответы на них.

Остается ли возможность совершать платежи после 31 мая?

– Чтобы совершать сделки с Россией и Беларусью, мы рекомендуем обратиться в другое финансовое учреждение. Платежи, сделанные после 31 мая, будут отклонены и средства будут возвращены отправителю.

После 31 мая банк SEB будет обеспечивать платежи в/из Россию и Беларусь только в том случае, если они необходимы для обеспечения важнейших государственных функций, будут совершаться в гуманитарных целях или для выплаты пенсий.

Что делать получателям пенсий и пособий в России и Беларуси?

– Банк SEB продолжит обработку пенсионных платежей в/из России и Беларуси. В то же время мы призываем клиентов следить за информацией относительно санкций, потому что получить пенсии и пособия можно лишь в случае, если банк, из которого осуществляется платеж, не находится в санкционном списке и не отключен от системы SWIFT.

Банк Luminor приостановит во всех валютах исходящие платежи в Россию и Беларусь с 1 июня 2022 года, а поступающие оттуда в страны Балтии – с 1 июля 2022 года, сообщил интернет-ресурс Delfi.

Luminor делает это в качестве превентивной меры, чтобы избежать потенциального ущерба как для клиентов, так и для самого банка. Исключения возможны лишь в случае важных государственных заказов и гуманитарной помощи (например, медицинские товары, пенсии и т.д.).

Последняя дата подачи платежных поручений в Россию и Беларусь – 01.06.2022. Платежные поручения, поданные позже, не будут исполнены.

Последний день обработки входящих платежей из этих двух стран – 30.06.2022 г. Все входящие платежи, полученные Luminor после этой даты, будут отклонены, а деньги возвращены отправителю.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by