Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
13.06.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Круглосуточная работа для одинокой матери

Сотрудница с тремя детьми (младшему 3 года) работала круглосуточно (сутки через трое).

Поскольку она стала вдовой, надо ли получить ее согласие на работу в ночное время (выходные и праздничные дни)? Может ли она отказаться от чего-то одного, например, только от ночных часов? Может ли ей быть установлено неполное рабочее время?

Женщины, имеющие детей от 3 до 14 лет, могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни, выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия (ст. 263 ТК). Следовательно, наниматель и ранее должен был получить согласие женщины на привлечение к ночным работам.

При составлении графика работ (сменности) наниматель должен получить согласие женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет), на привлечение ее к работе в ночное время, если даже часть рабочего времени приходится на ночное (с 22 до 6 часов) (ч. 1 ст. 117 ТК).

Работница может подать заявление на имя руководителя организации о согласии на привлечение к работе в ночное время либо на графике работ (сменности) ежемесячно помимо подписи об ознакомлении указывать согласие на привлечение к работе в ночное время. В случае привлечения к сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни, выходные дни или направления в служебную командировку наниматель должен получить письменное согласие женщины.

Под неполным рабочим временем следует понимать время, продолжительность которого меньше нор­мальной продолжительности рабочего времени, т.е. менее полной (ст. 112 ТК) или сокращенной (ст.ст. 113 и 114 ТК) продолжительности рабочего времени.

По соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя (ч. 1 ст. 118 ТК). При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя. При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю. Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю.

Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе женщины, имеющей ребенка до 14 лет (в т.ч. находящегося на ее попечении) (ч. 2 ст. 289 ТК).

Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок. При этом срок, на который устанавливается неполное рабочее время, не может превышать срока действия срочного трудового договора (контракта).

Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением) (ч. 3 ст. 289 ТК).

Следовательно, установление неполного рабочего времени в период трудовых отношений помимо издания приказа (распоряжения) следует оформлять дополнительным соглашением к трудовому договору (контракту). Однако для того, чтобы фактические отношения сторон соответствовали условиям трудового договора, изменения, касающиеся перехода на неполное рабочее время, носящие длительный характер, целесообразно закрепить в дополнительном соглашении к трудовому договору (контракту) с указанием продолжительности рабочего времени, времени начала и окончания рабочего дня.

Одновременно в отношении статуса одинокой матери для применения гарантий, установленных законодательством о труде, требуется отметить следующее.

Правовой неопределенности понятия «одинокая мать», используемого в ТК при определении гарантий при заключении и прекращении трудового договора, посвящено решение Конституционного Суда от 18.09.2014 № Р-946/2014 «О понятии «одинокая мать» в трудовых правоотношениях». Здесь разъяснено, что вопрос о том, какие лица относятся к одиноким матерям, не урегулирован ТК, а регламентирован постановлением Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О применении судами законодательства о труде» (далее – постановление № 2).

К одиноким матерям, на которых распространяются гарантии, предусмотренные ст. 268 ТК, следует относить женщин, не состоящих в браке и имеющих детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, воспитывающих несовершеннолетних детей (п. 22 постановления № 2). Следовательно, до внесения дополнений в ТК в сфере трудовых правоотношений нанимателям необходимо руководствоваться разъяснениями, содержащимися в постановлении № 2.

Обратите внимание, что согласно ст. 164 НК для целей получения стандартного налогового вычета одинокими родителями признаются:

– мать, не состоящая в браке, имеющая ребенка, сведения об отце которого записаны в записи акта о рождении ребенка по указанию матери или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения;

– родитель, если второй родитель ребенка умер или лишен родительских прав;

– усыновитель (удочеритель), не состоящий в браке.

Законодательством о труде установлены следующие гарантии для одиноких матерей:

– запрещено отказывать в заключении трудового договора и снижать заработную плату одиноким матерям по мотивам, связанным с наличием ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет);

– при отказе в заключении трудового договора наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме;

– отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей от 3 до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности ИП, а также по основаниям, предусмотренным п.п. 2, 4, 5, 7– 9 ст. 42 ТК и ст. 47 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений