Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Контроль
16.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Криминальная хроника:— куда исчезла выручка

Умышленное занижение налогооблагаемой базы обнаружили проверяющие на одном из предприятий Брестской области.

Как установили сотрудники Пинского межрайотдела УДФР КГК по Брестской области, главный бухгалтер ОАО «Лунинецкий райагросерсвис» в 2015–2016 гг. умышленно вносила заведомо ложные сведения о размере налоговой базы в декларации (расчеты) по НДС и налогу на недвижимость, не отражая выручку от реализации объектов недвижимости. При этом ОАО не доплатило в бюджет 26,8 тыс. BYN, что соответствует неуплате налогов в крупном размере.

Причиненный государству ущерб в полном объеме возмещен обществом, но по материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК (уклонение от уплаты налогов сумм налогов, сборов).

Кладбище фиктивных документов

Пытаясь скрыть падеж скота, руководство сельхозпредприятия оформляло фиктивные документы по его реализации своим работникам.

Кобринским межрайонным отделом финансовых расследований совместно с КГК Брестской области в ходе контрольно-аналитических мероприятий выявлен факт сокрытия падежа крупного рогатого скота в одном из сельскохозяйственных предприятий Дрогичинского района.

Было установлено, что должностные лица предприятия в 2016–2017 гг. из-за боязни быть привлеченными к материальной и дисциплинарной ответственности оформляли реализацию на подчиненных работников якобы живых телят, которые к этому моменту уже были утилизированы на скотомогильнике. При этом работники предприятия зачастую даже не знали, что на их имя выписывался крупный рогатый скот.

Чтобы скрыть фактический падеж, должностные лица предприятия вносили в официальные отчеты недостоверные сведения. На самом же деле за 2016 г. и 6 месяцев т.г. только на одной молочно-товарной ферме был установлен факт сокрытия падежа 83 голов крупного рогатого скота. Причиной стали нарушения технологии выращивания крупного рогатого скота, а также отсутствие на предприятии необходимых для его лечения препаратов.

В отношении главного зоотехника предприятия возбуждено уголовное дело по ст. 427 УК (служебный подлог). Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовных дел и в отношении заведующих фермы.

Уклонение от налогов: счет 2 : 3 не в пользу бухгалтера

Факт уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере выявлен на одном из предприятий Гомельщины.

Светлогорским межрайотделом управления ДФР КГК по Гомельской области было установлено, что директор и главный бухгалтер КДУП «Речицкое ПМС» ради получения премий умышленно занижали налоговую базу путем фиктивного увеличения затрат, а также вносили в налоговые расчеты заведомо ложные сведения. В результате в апреле 2014 г. – январе 2015 гг. сумма уклонения от уплаты налогов составила 152,3 тыс. BYN, т.е. в особо крупном размере. Данный ущерб был возмещен.

Несмотря на это, директор получил 2 года лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора на тот же срок и лишением права занимать должности и осуществлять деятельность, связанную с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей в течение 2 лет. Главный бухгалтер предприятия приговорена к 3 годам лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора на 1 год, а также к лишению права занимать должности и осуществлять деятельность, связанную с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 1 год.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений