Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Корректировка налоговых вычетов

Ситуация. Организация (заказчик) приобрела разовые маркетинговые услуги по исследованию рынка сбыта, стоимость которых выражена в белорусских рублях эквивалентно 400 EUR (в т.ч. НДС – 66,67 EUR). Расчеты с исполнителем услуг произведены на условиях 100-процентной последующей оплаты. По условиям договора оплата оказанных услуг перечисляется исполнителю в белорусских рублях исходя из официального курса евро на дату оплаты плюс 3% от него (договорной курс). Услуги оказаны в текущем месяце. На дату оказания услуг составлен акт об оказании услуг. Договором не предусмотрено указание в акте дня завершения оказания услуги или дня завершения ее приемки. Оплату заказчик перечислил в следующем месяце исходя из договорного курса.

Корректируются ли налоговые вычеты по НДС в данном случае?


Суммы «входного» НДС, предъявленные исполнителем в стоимости оказанных им услуг, заказчик принимает к вычету после отражения их в бухгалтерском учете и книге покупок (при ее ведении) (п.п. 1, 4 ст. 132 НК).

В рассматриваемой ситуации заказчик определяет суммы НДС, подлежащие вычету, в сумме налога в белорусских рублях, указанной в исходном и дополнительном ЭСЧФ, выставленных ему исполнителем услуг и подписанных заказчиком в установленном порядке электронной цифровой подписью (ЭЦП) (подп. 5.1 п. 5 ст. 132 НК).

Так, заказчик примет к вычету «входной» НДС на основании исходного ЭСЧФ. Этот ЭСЧФ исполнитель выставит ему по налоговой базе, определенной исходя из официального курса на день оказания услуг (абз. 2 ч. 1 п. 8 ст. 120, подп. 5.1 п. 5 ст. 132 НК; п. 28 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утв. постановлением МНС от 25.04.2016 № 15).

Налоговые вычеты по НДС на курсовые разницы не корректируются, а на суммовые – корректируются. Такая корректировка производится после получения от исполнителя дополнительного ЭСЧФ и его подписания. При этом заказчик корректирует...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by