Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Новости ЭГ
22.07.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Контрсанкции в законе, требования к магазинам и дружественные турецкие банки – все самое интересное за неделю

Теперь на законодательном уровне: в Беларуси закрепили возможность применять контрсанкции. Новый закон устанавливает порядок и принципы применения ответных ограничений на недружественные действия иностранных государств. Кроме того, документ регулирует вопросы подсудности споров с участием белорусских лиц, в отношении которых совершены такие действия. Журналист «ЭГ» изучила детали.

Белорусская экономика демонстрирует рост: по итогам первого полугодия ВВП страны составил 97,6 млрд. руб., и это в сопоставимых ценах дает 102% к уровню первого полугодия 2022 г. С чем связано такое «экономическое чудо», читайте в нашем материале.

Эксперты Евразийского банка развития продолжают добавлять позитива в новостные ленты: на текущей неделе они спрогнозировали замедление инфляции в Беларуси в ближайшие месяцы. С чем это связано и как ситуация с ценами будет развиваться дальше, разбиралась «ЭГ».

У белорусских магазинов – новые вводные: МАРТ обязывает их при формировании обязательного ассортимента отдавать приоритет отечественной продукции и товарам, происходящим из стран ЕАЭС. В частности, новый документ прямо устанавливает, что обязательный минимум разновидностей товаров, требуемый конкретным ассортиментным перечнем, должен быть обеспечен именно за счет таких товаров. Какие еще требования коснутся розницы, читайте здесь.

Отечественные банки продолжают предлагать субъектам хозяйствования новые возможности по осуществлению расчетов в условиях санкционных ограничений и выстраивать взаимоотношения с банками третьих стран напрямую. К примеру, Paritetbank недавно объявил об открытии прямых корреспондентских отношений с банковским сектором Турции. Это первый подобный случай, «ЭГ» узнала подробности.

Пассажирооборот растет, объем грузоперевозок падает: Белстат опубликовал статистику по пассажиро- и грузообороту за первое полугодие и сравнил показатели с аналогичным периодом прошлого года. Журналист «ЭГ» проанализировала цифры и выбрала для вас самое интересное.

Приближается 1 октября, и прежнюю актуальность у белорусов приобретает вопрос, урежут ли лимиты беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. Сейчас это 1 тыс. EUR, но вот уже несколько лет в ЕАЭС идут разговоры о снижении лимитов до 200 EUR. «ЭГ» посмотрела, что ждет физлиц, если решение о снижении все-таки будет принято.

В Беларуси идет самая активная фаза вступительной кампании – абитуриенты начали подавать документы в выбранные вузы. Министерство образования напомнило, в какие сроки будет проходить этот процесс, а также когда учреждения образования будут зачислять своих новых студентов. Сохраняйте, если вам актуально.

Не только глобальные, но и более практические темы были в фокусе внимания «ЭГ» на текущей неделе. К примеру, эксперты «ЭГ» выяснили, какие ошибки чаще всего совершают компании при исчислении налога на прибыль. Кроме того, они разобрались, надо ли предоставлять работнику в течение срока предупреждения об увольнении, предусмотренного ст. 43 ТК, один свободный день в неделю для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.

Об этом и многом другом можно прочитать на сайте «ЭГ».

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by