Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Международные отношения
20.07.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возможность применения Беларусью контрсанкций закрепили на уровне закона

Фото: freepik.com

Новым законодательным актом установлены порядок и принципы применения ограничений в связи с недружественными действиями иностранных государств, а также урегулированы вопросы подсудности споров с участием белорусских лиц, в отношении которых совершены такие действия.

Закон от 12.07.2023 № 280-З «О применении специальных ограничительных мер», работа депутатов над которым широко не освещалась, опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

Под специальными ограничительными мерами в Законе понимаются меры экономического характера и иные меры противодействия, не связанные с применением силы или угрозы силой, направленные на исключение (минимизацию) негативных последствий недружественных действий иностранных государств в отношении Республики Беларусь, ее граждан и (или) организаций.

По сути, Закон систематизирует порядок применения Беларусью контрсанкций. Из Закона следует, что они не должны вводиться в ответ на недружественные действия автоматически, а только после того, как исчерпаны возможности использования иных механизмов минимизации негативных последствий: дипломатия, переговоры, посредничество.

В Законе определен перечень возможных ответных ограничительных мер. Часть из них уже применяется, например, запрет на ввоз в Беларусь отдельных групп товаров, ограничение импорта работ (услуг), выполняемых (оказываемых) лицами из «недружественных» стран, приостановление международного сотрудничества. Также в Законе названы установление запретов или ограничений на транзит отдельных групп товаров, на совершение финансовых операций (в т.ч. с ценными бумагами, электронными деньгами, драгметаллами и др.), отсрочка исполнения обязательств по внешнеторговым договорам и иные меры.

Вводить ограничения уполномочен Совмин, который и сегодня пользуется таким правом.

Также в Законе установлена обязанность белорусских организаций и граждан, иностранных организаций, на которые распространяется право Республики Беларусь, и временно находящихся в Беларуси иностранцев и лиц без гражданства соблюдать специальные ограничительные меры. За невыполнение этой обязанности будет наступать ответственность в соответствии с законодательными актами.

Одновременно перечисленные выше организации и физлица освобождаются Законом от гражданско-правовой ответственности за неисполнение договорных и иных обязательств, на исполнение которых существенно повлияли примененные Беларусью ответные ограничения.

Наконец, Закон регламентирует вопросы подсудности экономических споров, подоплекой которых послужили введенные в отношении белорусских юридических и физических лиц санкции. Если соглашением сторон не оговорена подсудность подобного спора иностранному суду, то он должен рассматриваться белорусским экономическим судом.

Также резиденты РБ, попавшие под санкции, смогут обратиться в суд Беларуси с заявлением о запрете другой стороне инициировать или продолжать разбирательство в иностранном суде или арбитраже. Законом детально урегулированы и процессуальные аспекты рассмотрения такого заявления.

Новый Закон вступает в силу с 31 июля 2023 г.

Подробный комментарий читайте в следующем номере «Экономической газеты»

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by