Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Цены
15.11.2022 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №86(2583) от 15.11.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Контроль за ценами: Директива исполнена, изменения возможны

Фото: freepik.com

Более месяца прошло с того момента, когда государство решило пойти на беспрецедентные шаги по регулированию цен. «ЭГ» узнала у представителей делового сообщества, как бизнес воспринимает новую систему ценового контроля.

Производители довольны запретом

kalinin.jpg
     Александр Калинин

Ценовое регулирование в IV квартале 2022 г. уже претерпело серь­езные изменения. Если вначале (с 6 октября) нельзя было повышать практически никакие цены (за исключением случаев, когда на такие шаги предприятия получали разрешения госорганов), то с 19 октября действует новая система регулирования, которая в определенных случаях допускает самостоятельные решения предприятий повышать цены. Однако тотальный контроль государства за их ростом сохраняется.

Утверждать, что весь пакет мер, принятых государством для сдерживания инфляции, бизнес воспринял в штыки, будет неверно. Некоторые шаги властей, которые встроены в новую систему ценового регулирования, производители, например, восприняли положительно.

Белорусский союз предпринимателей, отстаивающий интересы производителей, считает положительным введенный запрет на получение магазинами вознаграждения (за продвижение продукции) от поставщиков отечественных товаров. Существовавшая ранее практика, по мнению бизнес-союза, способствовала сокращению доли отечественных товаров на полках магазинов.

«Было много жалоб на то, что розница эти вознаграждения у производителей вымогала. Из-за невозможности предприятий платить бонусы торговля отказывалась брать дешевые отечественные товары», – подчеркнул в комментарии «ЭГ» председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин.

Однако ограничение на выплату бонусов в торговле ​ не коснулось импортеров, поэтому условия для стимулирования импорта остались, полагает он.

В то же время руководитель бизнес-союза отмечает необходимость изменений. Из-за фиксированных надбавок, установленных для импортеров и торговли, продавать ряд медленно оборачиваемых товаров становится невыгодно, и ассортимент постепенно станет сокращаться. По мнению А. Калинина, новая система ценового регулирования в обозримые месяцы позволит замедлитель инфляцию, но из-за возможного дефицита по некоторым товарам ее однозначно придется корректировать в ближайшие полгода.

Риски вымывания ассортимента

tarasevich (1).jpg
        Жанна Тарасевич

Схожего мнения придерживаются и другие представители белорусского бизнес-сообщества. Поставлять торговым сетям кофе, чай, макароны твердых сортов, рыбу импортерам еще выгодно, а вот развозить эту продукцию мелкими партиями по регионам уже становится неинтересно, рассказала «ЭГ» директор Бизнес союза предпринимателям и нанимателям имени профессора М.С. Кунявского Жанна Тарасевич.

Затраты при поставках импортных продуктов питания в регионы вырастают в разы, уточнила она. Если фиксированные надбавки на импортируемые продукты питания не будут увеличены, это может привести к тому, что глубинка останется без некоторых товаров, предполагает Ж. Тарасевич.

Другая часть проблемы состоит в том, что установленные фиксированные надбавки в ряде случаев не перекрывают затраты тех, кто торгует малооборачиваемыми товарами (не относящимися к продукции повседневного спроса).

«С учетом названных проблем существуют риски вымывания ассортимента товаров. Особенно это касается импортных продуктов питания и малооборачиваемых непродовольственных позиций», – подчеркнула Ж. Тарасевич.

Для снижения перечисленных рисков нужно в ближайшее время переходить к более гибкой системе ценового регулирования, которая не только позволит сдерживать инфляцию, но и снизит риски товарного дефицита, считает директор БСПН. В качестве варианта бизнес-союз предлагает ограничивать рентабельность поставщиков товаров, которыми повседневно пользуется население.

Массовые обращения

После введения новой системы ценового регулирования МАРТ уже зарегистрировал более 8 тыс. обращений субъектов хозяйствования. Корреспонденту «ЭГ» удалось ознакомиться с позицией бизнеса по некоторым вопросам.

В частности, поставщики ходатайствуют сократить перечень товаров, надбавки на которые регулируются государством. Например, бизнес просит исключить из сферы госрегулирования цены на косметические средства, автозапчасти и ряд других непродовольственных товаров. Основная аргументация, как и отмечалось выше, сводится к тому, что предельная надбавка, установленная государством, не позволяет поставщикам товаров прибыльно работать.

Помимо перечисленных вопросов субъекты хозяйствования поднимают в своих в обращениях и другие проблемы. Например, производители, работающие с использованием импортных материалов и комплектующих, обращают внимание, что стоимость последних часто (ежемесячно) колеблется из-за изменения конъюнктуры на мировом рынке. Бизнес опасается, что не всегда сможет получить согласование новой цены в исполкомах, поэтому также предлагает исключить, например, продукцию, производимую на заказ, из сферы госрегулирования.

***

Как видим, суть многих обращений сводится к тому, что систему госрегулирования цен нужно корректировать либо вообще пересматривать. Правительство же говорит, что отказываться от созданной системы регулирования цен не намерено. Однако не исключает, что установленные правила могут быть точечно скорректированы. 

«Если потребуется в каком-то конкретном случае что-то поменять, то будут вноситься изменения», – заявил премьер-министр Роман Головченко.

А глава государства во время поездки в Толочинский район снял один из проблемных вопросов.

«Директива касалась немедленной заморозки цен до того, как будет принято постановление правительства. Постановление правительства принято... Все. Нет нужды в Директиве, она исполнена», – заявил А. Лукашенко.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by