Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Конференция «Управление закупками: тенденции и практика 2018 г.»:—комментарий организатора

Екатерина Данильченко, директор ООО «Лекс Форум»

Как можно было заметить, в зале был аншлаг, на конференции свободных мест практически не было, несмотря на погоду, отпускной сезон, пятницу и жару. Можно сделать вывод, что интерес к данной теме достаточно высокий. Надеемся, что мероприятие станет, как минимум, ежегодным. Откуда появилась такая инициатива?

Мы заметили, что по закупкам проводится масса семинаров, встреч, часто выступают эксперты, но анализ показал, что обычно это одни и те же люди. Обычно транслируются одна и та же информация, один и тот же уклон.

И мы поставили для себя задачу собрать более широкий экспертный состав, чтобы показать разный опыт. Спикеры, которые выступали на конференции, вовлечены в процесс закупок с разных сторон. Кто-то непосредственно участвует в процедурах, как организатор или поставщик. Кто-то является юристом и оспаривает правильность их проведения, ищет нарушения. Кто-то занимается автоматизацией всего процесса и предоставляет уже готовые решения для компаний, которые на их основе могут проводить торги по принципу голландского аукциона, где идет понижение цены. Даже такие технологии уже работают в Беларуси. Это молодая отечественная компания, стартап, и у них тысячи клиентов.

На конференции мы также подняли один из важнейших вопросов – не обязательных процедур закупок для организаций с госучастием, а корпоративной безопасности бизнеса: аудит процесса закупок и выявление внутренней коррупции. Он требуется, когда есть необходимость обнаружить и убрать лишних посредников, связанных с ответственными должностными лицами, чтобы компания не страдала от ненадлежащих действий сотрудников.

Во второй части конференции было два потока: на одном мы делились опытом именно по организации закупок в строительстве, на другом – в медицине. Эти сферы стоят немного особняком от общего госрегулирования, который действует в Беларуси, у обоих своя специфика.

В конференции приняла участие большая группа специалистов из медицинских учреждений: больниц, поликлиник, медцентров и т.д. Все видят, что сейчас происходит по итогам ранее проведенных закупок в этой сфере. Как реагирует человек? Ему страшно, он боится, не хочет этим заниматься; ему кажется, что все теперь неправильно, что он обязательно где-то ошибается. И наша задача – в том числе показать, что работа продолжается. Да, мы должны все делать в соответствии с законодательством. Но ведь процесс не поменялся. И если где-то были какие-то нарушения, их нужно устранять и не допускать в дальнейшем, двигаться в ногу со временем. Какие-то проверки у нас и раньше были или идут сейчас в разных сферах.

Важной ценностью конференции является профессиональное сообщество. Когда люди слушают коллег, узнают их вопросы, то понимают, что многие сталкиваются с одними и теми же проблемами, либо задумываются – есть ли у нас такие ситуации? Как они отслеживаются в нашей организации?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений