Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
27.08.2013 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОНЦЕНТРАЦИЯ СЫВОРОТКИ©

В Гродненской области будет построен завод по переработке молочной сыворотки и производству сывороточно-жировых концентратов стоимостью 344 млрд. Br.

В Гродненской области будет построен завод по переработке молочной сыворотки и производству сывороточно-жировых концентратов стоимостью 344 млрд. Br.

Постановлением Совмина от 15.08.2013 № 720 внесены изменения и дополнение в Республиканскую программу развития молочной отрасли в 2010–2015 гг., утв. постановлением Совмина от 12.11.2010 № 1678. Данный проект ранее был включен также и в Программу развития промышленного комплекса Республики Беларусь на период до 2020 г., утв. постановлением Совмина от 5.07.2012 № 622, и в Государственную программу инновационного развития Беларуси на 2011–2015 гг., утв. постановлением Совмина от 26.05.2011 № 669. В них, правда, его стоимость оценивалась в 190,5 млрд. Br.

Инвестором нового завода выступает ООО «Праймилк» — дочернее предприятие компании «Биоком», занимающейся поставкой продуктов ветеринарного и зоотехнического назначения. Отметим, что «Биоком» в марте т.г. года приобрел 12,39% акций ОАО «Беллакт».

Новый проект представляется перспективным: сывороточно-жировые концентраты являются важнейшим компонентом заменителей цельного молока (ЗЦМ), которые широко используются в экономике животноводства. Товарность молока, т.е. доля его реализации от валового производства, составляет, например, в Голландии 98%, США — 97,5%, а в Беларуси — всего 87,7%, что не в последнюю очередь связано с ограниченным использования ЗЦМ.

На Западе при выращивании молодняка крупного рогатого скота для его кормления вместо натурального молока используют его заменители. Это позволяет минимизировать расход цельного молока. Использование ЗЦМ имеет ряд преимуществ. В частности, исключается передача молодым животным заболеваний от коровы-матери. В отличие от коровьего молока, в котором содержание питательных веществ зависит от разных факторов (периода лактации, возраста животного, состояния его здоровья, чистоты доильного оборудования и др.), состав однородной партии ЗЦМ постоянен. А введение в состав заменителей витаминно-минеральных добавок гарантирует хорошее развитие животных.

По расчетам РУП «Институт мясо-молочной промышленности», ежегодная потребность Беларуси в ЗЦМ — около 75 тыс. т. Пока же их производится в 1,5–2 раза меньше.

Заменители — это сложная многокомпонентная смесь различных продуктов, соответствующая физиологическим особенностям молодняка животных и обеспечивающая их потребности в питательных веществах. Однако качество заменителей, производимых на белорусских молочных заводах, значительно ниже, чем в США и ЕС. К тому же у нас оно контролируется лишь по показателям безопасности, без учета питательности и полноценности, что определяется ингредиентным составом заменителей. Причем они тесно связаны с возрастом телят. До сих пор не существует ГОСТа на ЗЦМ, а рекомендации специалистов по ингредиентному составу расходятся. В результате низкое качество ЗЦМ не улучшает здоровье скота в период выращивания и влияет на снижение продуктивности животноводства.

В качественных заменителях 30–50% состава — доля сывороточно-жировых концентратов молока. Потребность Беларуси в них, оцениваемая в 25–30 тыс. т в год, сегодня полностью покрывается импортом, объем которого достигает 50–60 млн. EUR.

Между тем молочной сыворотки, которая служит сырьем для производства заменителей, в республике достаточно. В 2012 г., например, ее было получено в молочной отрасли более 2 млн. т, из которых переработано лишь около 57%. Так что без импорта вполне можно обойтись.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений