Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
07.07.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Компенсация за часть отпуска

Трудовой отпуск работника составляет 28 календарных дней. Он отгулял 14 дней в сентябре 2016 г., 7 дней – в мае 2017 г.

Можно ли за оставшиеся 7 дней выплатить компенсацию?

Согласно ст. 161 ТК часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, отпусков, предоставляемых беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.

Вопрос о замене части трудового отпуска денежной компенсацией решается в момент предоставления отпуска. При реализации данной нормы необходимо соблюдать следующие условия и порядок:

– трудовые отношения продолжаются после отпуска;

– требуется письменное заявление работника и согласие нанимателя, оформленное резолюцией на заявлении и изданием приказа;

– соглашение сторон о замене части отпуска денежной компенсацией должно быть достигнуто и оформлено до начала предоставления части отпуска, которая будет реально использована;

– не менее 21 календарного дня отпуска должно быть использовано по прямому назначению, т.е. в натуре;

– работник должен отработать весь свой рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на который работник имеет право).

Таким образом, применять ст. 161 ТК при разделении отпуска на части (ч. 1 ст. 174 ТК) неправомерно. Выплата денежной компенсации в случае разделения отпуска на части не производится.

Разделение трудового отпуска на части регулирует ч. 1 ст. 174 ТК, которая предусматривает разделение отпуска на части с целью использования его в натуре, т.е. в виде отдыха, а не для выплаты денежной компенсации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений