Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Компенсация дистанционному работнику за использование своего компьютера

Фото: pixabay

Сотрудник работает дистанционно и не требует возмещения расходов на использование своего компьютера.

Необходимо ли указывать в контракте условие о возмещении таких расходов?

Компенсация за использование сотрудником, выполняющим дистанционную работу, своего компьютера указывается в контракте, если стороны договорились включить такое условие при его заключении.

Особенности регулирования труда работников, выполняющих дистанционную работу, установлены гл. 25-1ТК.

На дистанционных работников распространяется действие законодательства о труде и иных актов законодательства с учетом особенностей, установленных этой главой (ч. 2 ст. 307-1 ТК).

Согласно ст. 106 ТК работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.

Если работник не заявляет о своем праве на компенсацию за износ компьютера в связи с выполнением работы дистанционно, наниматель не обязан ее выплачивать.

Размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование работниками, выполняющими дистанционную работу, принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения иных связанных с выполнением дистанционной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by