Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Долги по отпускам: сколько дней надо отгулять для выплаты компенсации

Штатный сотрудник организации не был в отпуске 3 года. Отпуск по контракту составляет 25 дней (24 дня – основной отпуск и 1 день – дополнительный по контракту). Наниматель отправил работника в отпуск на 75 дней. Но через 18 дней в связи с производственной необходимостью работника отозвали на работу.

Можно ли по заявлению работника за остальные дни неиспользованного отпуска выплатить компенсацию?

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска) (ч. 2 ст. 174 ТК).

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. При этом денежная компенсация за не использованную в связи с отзывом часть отпуска допускается при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска (ч. 3 ст. 174 ТК).

Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.

Напомним, что не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет, работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Вместе с тем при предоставлении работнику нескольких трудовых отпусков (их частей) правило об отзыве работника из отпуска и выплате денежной компенсации при условии использования не менее 14 календарных дней отпуска реально применяется отдельно по каждому рабочему году.

В сложившейся ситуации при предоставлении работнику одновременно трех трудовых отпус­ков за три рабочих года и отзыве из отпуска с выплатой денежной компенсации за неиспользованные дни трудовых отпусков действует правило об использовании в натуре за каждый рабочий год не менее 14 календарных дней (42 календарных дня из 75 календарных дней) отпуска. В ином случае следует рассматривать другие варианты компенсации, предусмотренные ч. 3 ст. 174 ТК.

Отметим, что наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно) согласно ч. 1 ст. 170 ТК.

Ответ: Нет, нельзя.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by