Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Торговля. Общепит
10.09.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Министерства статистики и анализа Республики Беларусь N 59 от 2.07.2002г.

"Об утверждении Инструкции по учету розничного товарооборота, товарных запасов в торговле"

"Об утверждении Инструкции по учету розничного товарооборота, товарных запасов в торговле"

Прежде всего отметим, что в новом документе термины и определения приведены в соответствие с Гражданским кодексом Республики Беларусь. Кроме того, более подробно дано определение состава розничного товарооборота; методология его учета приведена в соответствие с международными стандартами и с методологией учета розничного товарооборота в Российской Федерации.

В свою очередь, начиная с 1.01.2003г. из состава розничного товарооборота исключена продажа продовольственных товаров по безналичному расчету юридическим лицам, их обособленным подразделениям, включая организации социального назначения (лечебные и лечебно-оздоровительные учреждения, детские дошкольные и внешкольные учреждения, дома (интернаты) для инвалидов и престарелых), организации общественного питания и обеспечивающие лечебно-профилактическим питанием работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, геолого-поисковые партии, суда речного флота. Помимо этого, исключен отпуск товаров в порядке встречной торговли между производственными организациями и населением при закупках у населения сельскохозяйственных продуктов (сахарной свеклы и т.п.).

Обращаем внимание руководителей производственных организаций на то, что в розничный товарооборот отпуск товаров рабочим и служащим в счет заработной платы и задолженности по заработной плате не через розничную торговую сеть не включается.

Особое внимание следует обратить на заполнение статистической отчетности о розничном товарообороте за 2002г. Из его сложившегося объема необходимо исключить продажу продовольственных товаров по безналичному расчету организациям социального назначения и общественного питания, организациям, обеспечивающим лечебно-профилактическим питанием работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, геолого-поисковым партиям, судам речного флота.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений