Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Торговля. Общепит
06.09.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 2002-07-31г. N 1032

"О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 июня 1999г. N 944"

"О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 июня 1999г. N 944"

 Изменения, внесенные документом, касаются перечня товаров (работ, услуг), цены на которые не подлежат обязательной регистрации, установленной Указом Президента от 19.05.99г. N 285. Это касается новых моделей, фасонов товаров, а также их опытных партий.

Регистрация цен на новые модели, фасоны товаров была введена в период действия предельных индексов изменения отпускных цен. Изменение модели, фасона в ряде случаев значительно меняло уровень цен и делало невозможным соблюдение установленных индексов, а органы статистики в соответствии с действующей методикой фиксировали цены на новые модели, фасоны как рост цен на изделия определенной группы. В условиях, когда правительством республики (начиная с IV квартала 2001г.) предельные индексы изменения отпускных цен (тарифов) не устанавливаются, стало нецелесообразным регистрировать цены на новые модели, фасоны товаров.

При этом следует иметь в виду следующее. Постановлением Минэкономики от 4.05.2001г. N 85, учитывая многочисленные запросы субъектов хозяйствования и в соответствии с полномочиями, предоставленными Советом Министров, дано толкование термина "новые товары (работы, услуги)" применительно к регистрации цен на них. К новым товарам (работам, услугам) относятся товары (работы, услуги), изготовленные впервые субъектом хозяйствования или отличающиеся от производимых улучшенными свойствами или характеристиками и получающие новое обозначение. Данное определение соответствует требованиям госстандарта Беларуси 1218-2000 "Разработка и постановка продукции на производство. Термины и определения". Например, субъект хозяйствования производит только женские и мужские пальто определенных моделей и фасонов. Если он осваивает новые модели, цены на них не подлежат регистрации. В том случае, когда данный субъект хозяйствования начинает производить, помимо пальто, другие виды швейных изделий (платья, костюмы, брюки и пр.), данные виды швейной продукции являются для него новыми товарами, поэтому цены на них необходимо регистрировать.

Включение опытных партий в перечень товаров, цены на которые не регистрируются, вызвано тем, что в период выпуска опытной партии отрабатываются технологические процессы для принятия решения о постановке ее на производство. Учитывая это, в указанный период могут возникать затраты, значительно удорожающие производство. При массовом производстве товаров издержки снижаются. Исходя из требований стандарта, если вышестоящим органом не определены объемы опытных партий и сроки, в течение которых они должны быть выпущены, субъект хозяйствования должен сам определить до начала выпуска опытной партии товара данные ограничения. После отработки опытной партии и перед постановкой данного товара на производство в установленном порядке должна быть зарегистрирована отпускная цены на новый товар.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений