Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комитет госконтроля: проверок стало втрое меньше

На заседании коллегии Комитета государственного контроля 22 августа подведены итоги работы за I полугодие 2018 г.

В целом количество проверок сократилось в 2,7 раза (с 621 в январе-июне 2017 г. до 231 в январе-июне 2018 г.). При этом акцент сместился в сторону предупреждения правонарушений: более чем в 1,5 раза увеличилось количество профилактических мероприятий (проведено 345 мониторингов и 57 аудитов эффективности), по итогам которых субъектам хозяйствования даны рекомендации по устранению выявленных недостатков. 

В I полугодии было взыскано в доход государства 108,9 млн. BYN (+14,7% к I полугодию 2017 г.). Удалось сэкономить 158,1 млн. BYN за счет предотвращения необоснованных выплат государственных средств (в 8,5 раза больше, чем в аналогичном прошлогоднем периоде). 

Департамент финансовых расследований выявил 531 преступление в экономической сфере (из них 45,6% – тяжкие преступления). По результатам проверок в доход государства обращено 46,1 млн. BYN, пресечена деятельность 20 лжеструктур. 

С использованием информации Департамента финансового мониторинга контролирующими и правоохранительными органами взыскано в государственный бюджет 82,7 млн. BYN (в 1,3 раза больше, чем в I полугодии 2017 г.), выявлено 218 преступлений. 

Важное место Комитет отводит работе с обращениями граждан: рассмотрено 4,2 тыс. письменных обращений, на личных приемах принято свыше 1,6 тыс. человек, состоялось более 300 прямых телефонных линий. 

***

Комитет госконтроля проверяет исполнение республиканского бюджета, использование государственной собственности, выполнение поручений Президента. 

В I полугодии проанализированы, в частности, вопросы соблюдения законодательства в сфере государственных закупок и исключения необоснованного участия в них посреднических структур; обоснованности затрат, включенных в себестоимость тепловой и электрической энергии организациями Минэнерго; организации питания в вузах. Проанализирована работа строительного комплекса, льноводческой отрасли, банковской системы, а также эффективность использования земель. 

Во II полугодии продолжится контроль исполнения республиканского и местных бюджетов; использования государственной собственности; реализации важнейших инвестиционных и инновационных проектов; хода проведения модернизации; соблюдения земельного, лесного и природоохранного законодательства; законодательства в сфере госзакупок. Продолжится мониторинг ситуации в строительном комплексе, ЖКХ, на рынке труда и т.д.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений