Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Командировка в населенный пункт без гостиницы: расходы по найму жилого помещения

Фото: pixabay

Руководитель организации был направлен в командировку в несколько населенных пунктов районного подчинения (деревни) на 2 дня. При перемещении из одного населенного пункта в другой он останавливался на ночевку в областном городе. Корпоративная карточка работнику не выдавалась. Как правильно возместить расходы на проживание как при наличии подтверждающих документов из областного города, так и при их отсутствии? За счет каких источников производится возмещение данных расходов?

Направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя (ст. 93 ТК), в котором указывается:

– данные командируемого работника (ФИО, должность (профессия));

место командировки;

– цель поездки;

– срок поездки;

– иная информация, касающаяся командировки.

Возмещение расходов по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов при командировании в пределах Беларуси осуществляется из расчета количества ночей, приходящихся на период нахождения в месте командировки, с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него включительно в размерах, установленных в приложении 1 к Положению о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение № 176).

Если расходы по найму жилого помещения превышают размеры, установленные в приложении 1 к Положению № 176, возмещение данных расходов производится нанимателем на основании подтверждающих документов, но не выше стоимости одноместного номера первой категории в гостинице населенного пункта, куда командирован работник,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений