$

2.0891 руб.

2.3497 руб.

Р (100)

3.2754 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Командировки-2019: ответы на вопросы читателей

28.03.2019
Командировки-2019: ответы на вопросы читателей
Фото: prostopozvonite.ru

В редакцию приходят вопросы по оплате командировочных расходов, вызванные изучением новых норм Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение № 176) и необходимостью срочно их применять.

 

Оплата проживания в гостинице

Командированный работник проживал в гостинице в Могилеве и предоставил документы на сумму 36 руб. с НДС.

Какая сумма – 50 руб. или 36 руб. – подлежит компенсации?

С. Долгиер

Возмещение расходов по найму жилого помещения при командировании в пределах РБ осуществляется с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него в размерах, установленных в приложении 1, без представления подтверждающих документов (ч. 1 п. 15 Положения № 176).

Предоставление документов для возмещения расходов по проживанию командированному работнику предусмотрено только ч. 2 п. 15 Положения № 176 в случае, когда расходы по найму жилого помещения превышают размеры, установленные в приложении 1. Данные расходы возмещаются нанимателем на основании подтверждающих документов, но не выше стоимости 1-местного номера в гостинице проживания, если иное не предусмотрено Положением № 176.

В рассматриваемом случае норма, установленная приложением 1 (50 рублей в сутки), не превышена, поэтому возмещению командированному работнику подлежат расходы в размере 50 рублей в сутки.

 

Свои нормы

Предприятие командирует водителей в пределах Беларуси.

Можно ли изменить общий порядок выплаты в сутки (например, при 2-дневной командировке установить выплату по найму жилого помещения без предоставления подтверждающий документов, в сумме 20 рублей, независимо от населенного пункта)? Каким документом оформить порядок выплат?  

Т. Михневич

По мнению автора, такого права у организации нет.

Согласно ч. 1 п. 15 Положения № 176 расходы по найму жилого помещения при командировании в пределах Беларуси без представления подтверждающих документов возмещаются с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него в размерах, установленных в приложении 1.

Положение № 176 по общему правилу не предусматривает права нанимателя на установление иных, отличных от приведенных в приложении 1 норм.

То есть гарантии, установленные Положением № 176, в рассматриваемом случае применяются без оговорок.

По сути, альтернативой является безналичная оплата проживания предприятием по фактической стоимости проживания: на основании п. 17 Положения № 176, при оплате или фактическом предоставлении принимающей или направляющей стороной жилого помещения возмещение работнику расходов по найму жилого помещения не производится.

 

Командировка в Минске: расходы на проживание

Я находилась в командировке с 25 по 29 марта в Минске.

Какую сумму за проживание мне должны выплатить?

Т. Нейч

Согласно ч.1 п.15 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение № 176) возмещение расходов по найму жилого помещения при командировании в пределах Республики Беларусь осуществляется с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него в размерах, установленных в приложении 1, без представления подтверждающих документов.

Исходя из ч.2 п.15 Положения № 176, в случае, когда расходы по найму жилого помещения превышают размеры, установленные в приложении 1, возмещение данных расходов производится нанимателем на основании подтверждающих документов, но не выше стоимости одноместного номера в гостинице проживания, если иное не предусмотрено настоящим Положением.

В соответствии с  п.5 Положения № 176 наниматель обязан выдать командированному работнику аванс и (или) обеспечить наличие денежных средств на счете, к которому выдана банковская платежная карточка, в белорусских рублях и (или) иностранной валюте и возместить следующие расходы:

  • по проезду к месту командировки и обратно;
  • по найму жилого помещения;
  • за проживание вне места жительства (суточные);
  • иные произведенные командированным работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Наниматель определяет размер иных произведенных командированным работником с его разрешения или ведома расходов.

При этом на основании п.17 Положения № 176, при оплате или фактическом предоставлении принимающей или направляющей стороной жилого помещения возмещение работнику расходов по найму жилого помещения не производится.

Соответственно, если командированный работник проживал 5 суток (с 25 по 29 марта) в г. Минске и нанимателем не оплачивалась стоимость проживания (перечисление безналичных денежных средств), то возмещение командированному работнику осуществляется в размере 50.0 рублей в сутки, всего 250 рублей, без предоставления счетов, квитанций, чеков и т.д.

При превышении стоимости проживания указанной суточной нормы, возмещение производится по правилу части второй п.15 Положения № 176.

Автор публикации: Евгений Герштейн, замдиректора ООО «РСМ Бел Аудит»

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях