Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
30.06.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Командировка с транзитом

Работник организации командирован в Милан (Италия). Маршрут: отъезд из Минска поездом до Вильнюса (прибытие в те же сутки), остановка на 3 часа и выезд из Вильнюса самолетом в Милан на следующие сутки; обратный вылет утром из Милана с пересадкой в Вильнюсе и прибытием вечером в Минск в те же сутки.

Как оплачиваются суточные за время пребывания в пути?

Возмещение суточных за время пребывания командированного работника за границей производится в иностранной валюте с включением дня отъезда из Беларуси и дня прибытия в Беларусь по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку (п. 22 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115, далее – Инструкция № 115).

Днем отъезда (выбытия) из Беларуси считается день отправления (выезда) пассажирского транспорта, которым работник направлен в командировку из РБ, а днем прибытия в Беларусь – день приезда указанного транспорта в РБ согласно проездным документам. При отправлении транспорта до 24 часов включительно днем отъезда (выбытия) считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее – последующие сутки.

За время следования по территории Беларуси до дня отъезда из республики либо после дня прибытия в Беларусь суточные за это время выплачиваются в белорусских рублях по нормам, установленным законодательством РБ по оплате служебных командировок в пределах Беларуси (ч. 3 п. 22 Инструкции № 115).

При этом согласно п. 28 Инструкции № 115 за время остановки в пути следования по территории иностранного государства продолжительностью менее 12 часов (с момента прибытия по расписанию движения пассажирского транс­порта в пункт временной остановки), связанной с расписанием движения транс­порта (пересадкой), суточные выплачиваются по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку, расходы по найму жилого помещения не возмещаются.

В рассматриваемой ситуации работник выехал из Беларуси в пункт командирования (Милан) с остановкой в пути следования на территории иностранного государства (Литва) менее 12 часов. Следование по территории Беларуси до дня отъезда в командировку (первоначально – в Вильнюс) и после дня прибытия из командировки (из Вильнюса) не происходило.

В рассматриваемом случае применяется ч. 1 п. 22 Инструкции № 115 и не применяется ч. 3 п. 22 и п. 28 Инструкции № 115. Таким образом, командирование в Милан с выездом по маршруту Минск – Вильнюс – Милан предусматривает оплату суточных по нормам, установленным для пребывания в Италии, включая день отъезда из Минска. Постановлением Минфина от 30.01.2001 № 7 установлены нормы оплаты суточных при служебных командировках в Италию в размере 50 EUR, а предельная норма расходов за проживание – до 130 EUR.

Таким же образом, но только с включением дня приезда в Минск оплачиваются суточные при возвращении из командировки по маршруту: Милан – Вильнюс – Минск.

Ответ: В данном случае – по нормам, установленным для пребывания в Италии.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений