$

2.0352 руб.

2.3169 руб.

Р (100)

3.2365 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Командировка началась в выходной

31.05.2019

Работник выехал в служебную командировку за границу в выходной день (воскресенье).

Следует ли выплачивать за этот день суточные и предоставлять другой день отдыха?

Если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день, то компенсация за работу в указанный день производится в соответствии со ст. 69 ТК (ст. 137 ТК).

Однако указанная норма применяется в случае, если работника, направленного в служебную командировку, необходимо привлечь к работе в выходной день, и не применяется в случаях, когда выходной день является днем нахождения работника в пути к месту служебной командировки (возвращается из места служебной командировки).

Отметим, что день выезда в служебную командировку является днем командировки и, соответственно, за этот день выплачиваются суточные.

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы