Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №52(2746) от 16.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1857
EUR:
3.4862
RUB:
3.6077
Золото:
250.24
Серебро:
3.16
Платина:
100.58
Палладий:
96.17
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда НДС принимается к вычету по акту выполненных работ

Ситуация. ЧУП выставил предприятию акт выполненных работ от 31.03.2024 за обработку данных акселерометра (мониторинг транспортных средств) за 12 месяцев с марта 2024 г. по февраль 2025 г. На Портале выставлен НДС, в котором указана общая сумма выполненных работ.

Когда и как покупатель сможет принять НДС к вычету?

День выполнения работ (оказания услуг) определяется на основании:

– первичного учетного документа (ПУД) (приемо-сдаточного акта или другого аналогичного документа), оформленного в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете и отчетности;

– иного документа, если в соответствии с законодательством ПУД не оформляются (п. 6 ст. 121 НК).

Если иная дата не установлена ст. 121 НК, то при оказании услуги, результаты которой заказчик может использовать по мере ее оказания, днем оказания услуги признается (если период оказания услуги превышает один календарный месяц) последний день каждого календарного месяца оказания услуги и день завершения оказания услуги (подп. 6-1.2 п. 6-1 ст. 121 НК).

ЭСЧФ выставляется не ранее дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, определяемого в соответствии со ст. 121 НК, и не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (п. 5 ст. 131 НК).

Предъявленные плательщику суммы НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются налоговым...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений