Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
27.07.2004 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Коэффициент повышения не применяется

Имеет ли право строительно-монтажное предприятие применять повышающий технологический отраслевой коэффициент к тарифам водителей, занятых доставкой и перевозкой строительных материалов на объекты?   Возможна ли отмена этого коэффициента вышест...

Имеет ли право строительно-монтажное предприятие применять повышающий технологический отраслевой коэффициент к тарифам водителей, занятых доставкой и перевозкой строительных материалов на объекты?
 
Возможна ли отмена этого коэффициента вышестоящей организацией без письменного уведомления и объяснения? В какую группу персонала строительной организации включаются водители?

И.Козлова, г.Минск

В соответствии с прил.2 к Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (далее - Инструкция), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2002-09-20г. N 123 в редакции от 2004-03-30г. N 31, для оплаты труда рабочих, занятых выполнением реставрационно-восстановительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ, включая подсобное производство, применяется коэффициент повышения тарифных ставок (окладов) по технологическим видам работ, производствам, экономической деятельности и отраслям в размере 1,2.

Указанный коэффициент к тарифным ставкам водителей автомобилей, занятых доставкой и перевозкой строительных материалов на объекты, не применяется.

Коэффициенты повышения тарифных ставок (окладов) рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям, установленные в прил.2 к Инструкции, наниматель обязан применять. Решением вышестоящей организации их применение не может быть отменено, если не установлено, что указанные коэффициенты применялись нанимателем неправильно.

Отнесение рабочих, в том числе и водителей автомобилей, к персоналу, занятому в основной или неосновной деятельности, осуществляется организацией самостоятельно в соответствии с Инструкцией по заполнению форм государственной статистической отчетности по труду, утв. постановлением Министерства статистики и анализа от 2001-09-17г. N 80.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by