Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Отрасли и рынки
30.03.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Китай вошел в тройку крупнейших покупателей рапсового масла на БУТБ

Фото: freepik.com

По итогам I квартала 2022 г. Китай занял третье место по объемам закупок рапсового масла на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ).

Этому поспособствовало расширение пула китайских покупателей, а также рост количества совершаемых ими сделок. В результате по сравнению с I кварталом 2021 г. продажи рапсового масла в КНР увеличились на 67% в стоимостном выражении, до 2,2 млн USD. При этом за счет благоприятной конъюнктуры на мировом рынке и высокому уровню конкуренции в ходе биржевых торгов экспортные котировки на белорусское рапсовое масло демонстрируют положительную динамику.

«Несмотря на сложные условия заключения экспортных сделок, рапсовое масло по-прежнему остается одним из самых востребованных товаров сельскохозяйственной группы у иностранных покупателей. Об этом свидетельствует не только рост физических объемов реализации, но и достаточно высокий уровень цен по итогам биржевых торгов – до 1230 EUR за тонну нерафинированного продукта. Причем если ранее львиная доля рапсового масла поставлялась в страны Евросоюза, то в настоящее время приоритеты отечественных экспортеров постепенно смещаются в сторону стран Азии и в первую очередь Китая. В связи с этим на передний план выходит задача по расширению круга потенциальных покупателей, которая, кстати, успешно выполняется. Только за последние 2 месяца на бирже аккредитовались 10 новых китайских компаний, в том числе с целью покупки продукции переработки масличных культур», – сообщили в пресс-службе БУТБ.

Всего с начала года через БУТБ на экспорт реализовано 9,6 тыс. т рапсового масла на общую сумму 13,2 млн USD.

Основными рынками сбыта были страны Прибалтики, Швейцария и Китай.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by