Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ИТ-технологии
16.06.2023 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Хиты столетия: нейросеть составила для Сбера юбилейный плейлист

Фото: sber-bank.by

16-17 июня проходит грандиозный фестиваль «Музыкальные вечера в Мирском замке». Со сцены под стенами старинного памятника архитектуры будут звучать самые разные произведения – от классики до современных хитов. Партнер мероприятия, Сбер Банк (Беларусь), в ожидании фестиваля и собственного 100-летнего юбилея, который будет отмечаться 18 августа, попросил искусственный интеллект составить топ музыкальных произведений минувшего века, которые занимают особое место в культуре Беларуси и мира в целом.

За помощью Сбер обратился к своей новейшей нейросети GigaChat.

Платформа сформировала плейлист из 10 композиций: по одной наиболее знаковой для каждого десятилетия, начиная с 20-х годов XX века.

1920-е гг. – «Купалінка». Песня, которую многие поколения белорусов знают и любят как народную, на самом деле имеет и авторов, и точное время создания. Текст написал поэт Михась Чарот для своей пьесы 1921 года «На Купалле», а музыку – композитор Владимир Теравский. Постановка имела огромную популярность, но песня пережила ее в буквальном смысле на века, став настоящим символом белорусской культуры.

1930-е гг. – «Бывайце здаровы». Еще одна песня, которая буквально «вросла» в генетический код каждого белоруса, изначально не являясь народной. Ее авторы – композитор Исаак Любан и поэт Адам Русак, а написана она была в 1937 году.

1940-е гг. – «Сент-Луис Блюз». Джаз в СССР был. Более того, в БССР был даже Государственный джазовый оркестр. А руководил им всемирно известный музыкант Эдди Рознер! Родившийся и получивший образование в Берлине выходец из семьи польских евреев встретил начало Второй мировой войны в Белостоке, а оттуда переехал в Минск, где получил предложение возглавить Государственный джазовый оркестр республики. Годы войны этот коллектив провел в постоянных гастролях — как в тылу, так и на фронте. «Сент-Луис Блюз» стал своеобразной визитной карточкой оркестра.

1950-е гг. – «В городском саду». Волнующая, романтичная и легкая вальсовая мелодия известного композитора Матвея Блантера – один из самых узнаваемых символов послевоенного десятилетия, времени, когда люди снова могли позволить себе просто радоваться жизни, любить и мечтать о счастье.

1960-е гг. – The Beatles – Girl. В 60-е «битломания» охватила весь мир. Не стал исключением и СССР (а значит, и Беларусь). Популярность «Битлов» была настолько велика, что их песни даже издавались официально. Первой такой записью стала именно Girl: в 1967 году фирма «Мелодия» включила ее в свой сборник «Музыкальный калейдоскоп».

1970-е гг. – «Песняры» – «Касіў Ясь канюшыну». Шуточная народная песня в задорной фолк-роковой обработке Владимира Мулявина вошла в самый первый альбом самого популярного в СССР белорусского ВИА, и вот уже несколько десятилетий ее безошибочно угадывает с первых же нот каждый житель нашей страны.

1980-е гг. – «Машина времени» – «Поворот». И группа, и песня действительно были очень популярны: «Поворот» полтора года не покидал первый в СССР хит-парад (его публиковала газета «Московский комсомолец»). А известный музыкальный критик Артемий Троицкий в одной из своих книг вспоминает, как минские поклонники, которым не хватило билетов на концерт «Машины времени», буквально взяли зал штурмом.

1990-е гг. – Евгений Глебов. В это десятилетие, буквально перед самым уходом после продолжительной болезни, знаменитый белорусский композитор закончил свои последние произведения: оперу «Мастер и Маргарита» и Шестую симфонию для меццо-сопрано и оркестра. Впрочем, широкой публике была более известна его музыка для кино. Нейросеть предлагает послушать и ее тоже: например, интермеццо из картины «Саша-Сашенька».

2000-е гг. – Серега – «Черный бумер». В середине 2000-х всего одной песней чарты музыкальных телеканалов взорвал «парнишка с гомельских улиц». Феномен? Безусловно! За это и помним.

2010-е гг. – RammsteinDu Hast. Это десятилетие – период, когда Беларусь не только слушает, но и смотрит то же, что и весь остальной мир: в Минске открываются площадки, на которых можно проводить шоу высочайшего уровня. Одной из первых, а потому главных сенсаций стал приезд брутального и эпатажного Тилля Линдемана и его выступление на «Минск-Арене».

Вот так, по мнению нейросети Сбера, звучит белорусская музыкальная культура последних 100 лет. Кстати, вполне возможно, что некоторые из упомянутых в плейлисте композиций можно будет услышать и на фестивале «Музыкальные вечера в Мирском замке»: его программа обещает быть весьма разноплановой. А сам плейлист доступен на популярном стриминговом сервисе Яндекс.Музыка.

Справка «ЭГ»

ОАО «Сбер Банк» по объемам бизнеса и прибыли входит в Топ-3 банков Беларуси с иностранным и частным капиталом. Чистая прибыль банка по итогам 2022 года по НСФО составила 150,1 млн руб. при рентабельности капитала 18,8%. Будучи частью международной Группы Сбера, эффективно используя возможности материнской структуры, банк ежедневно обеспечивает более 40 тыс. бизнес-клиентов и более 600 тыс. частных клиентов беспрецедентным уровнем развития digital-сервисов, которые формируют максимум комфорта для осуществления банковских операций в цифровой среде. В 2021 и 2022 годах Сбер Банк признан лидером Премии «Банк года» в номинации Инновационный банк Беларуси. Банку присвоен самый высокий ESG-рейтинг (АА) среди белорусских компаний.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений