Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ИТ-технологии
27.04.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сбер выпустил первый российский аналог ChatGPT

Фото: developers.sber.ru

Российский Сбербанк присоединился к гонке по выпуску чатботов с искусственным интеллектом и 24 апреля сообщил, что для работы в тестовом режиме открывает платформу под названием GigaChat в качестве конкурента ChatGPT.

Выпуск в прошлом году ChatGPT – чат-бота OpenAI, которого активно поддерживает Microsoft, – дал старт спринту искусственных интеллектов в технологическом секторе.

Сбербанк заявил, что отличительной чертой GigaChat является его способность общаться на русском языке более интеллектуально, чем другие зарубежные нейронные сети.

Разработчики говорят, что сейчас у GigaChat’а лучше всего получается решать профессиональные и творческие задачи, например, писать рекламные тексты, придумывать диалоги, составлять шаблоны документов, списки, рекомендации. Сейчас у Сбербанка в работе несколько моделей, которые позволят добавить в диалоговый формат анализ и генерацию изображений.

Компания плавно открывает модель для всех желающих, в том числе и по API.

Например, доступ к GigaChat можно получить, подписавшись на специальный Telegram-канал.

Разработчики предупреждают, что доступ к технологии будет открываться волнами, чтобы адекватно поддерживать нагрузку. Это поможет избежать чрезмерных таймаутов при работе с моделью. 

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений